Компания «Ростелеком» приступила к модернизации сети связи в Перми по технологии GPON.

Компания «Ростелеком» приступила к модернизации сети связи в Перми по технологии GPON. Проект планируется завершить летом 2014 года. В итоге доступ к сети современной оптической связи получат более 17 000 домохозяйств города.
В рамках реализации проекта оптическая сеть связи «Ростелекома» появится в 167 многоквартирных домах краевой столицы. При этом используется технология GPON (Gigabit-capable Passive Optical Networks), которая сегодня считается одной из самых «продвинутых» разработок. Главное преимущество – это высокая скорость доступа – более 100 Мбит/с.
 - Технология GPON позволяет в десятки раз превзойти привычные скорости доступа в Интернет. Это дает возможность комфортно работать с «тяжелым» контентом и пользоваться такими инновационными решениями, как, например, интерактивное телевидение. Второе преимущество – потенциал для развития на многие годы вперед: технология дает возможность наращивания и узлов сети, и пропускной способности в зависимости от настоящих и будущих потребностей абонентов. Третье – надежность: подключение, отключение или выход из строя одного или нескольких абонентских узлов никак не сказывается на работе остальных, — отметил коммерческий директор Пермского филиала ОАО «Ростелеком» Дмитрий Шевчук.
Технология GPON предусматривает возможность проведения оптической линии связи непосредственно в квартиру абонента. Соответственно, по одному проводу абонент сможет получить любое число телеком-услуг: например, домашний Интернет, домашний телефон, Интерактивное ТВ. А если на входе в квартиру ставится Wi-Fi-роутер, то это значительно уменьшает количество проводов непосредственно в жилом помещении.
На протяжении последних лет «Ростелеком» планомерно осуществляет модернизацию сетей связи в Перми. На сегодняшний день более 148 тыс домохозяйств уже получили возможность подключиться к современной оптике. Летом 2014 года, когда будет завершен нынешний проект, доступ к оптике от «Ростелекома» в Перми будет иметь уже половина населения города.
Для справки.
«Ростелеком» (www.rostelecom.ru) — динамично развивающаяся крупнейшая в России телекоммуникационная группа, предоставляющая услуги во всех сегментах отраслевого рынка на всей территории страны. В настоящее время количество абонентов мобильной связи компании составляет более 13 миллионов человек.

источник: perm.ru