Виктор Басаргин: Министерство спорта России выделит Пермскому краю дополнительно 60 млн. рублей на строительство стадионов

Виктoр Бaсaргин: Министeрствo спoртa Рoссии выдeлит Пeрмскoму крaю дoпoлнитeльнo 60 млн. рублей на строительство стадионов.
Губернатор Пермского края встретился в Москве с министром спорта РФ Виталием Мутко. Глава региона и министр обсудили вопросы развития физической культуры и спорта, строительства и реконструкции спортивных объектов в Пермском крае. В частности, достигнута договоренность о выделении 60 млн. рублей Пермскому краю для строительства межшкольных стадионов. 

— 1 сентября в Перми мы открываем детско-юношескую спортивную школу олимпийского резерва по базовым видам спорта: прыжкам на лыжах с трамплина, лыжному двоеборью, биатлону и легкой атлетике. В школе будет заниматься более 640 ребят. Филиалы школы будут располагаться в Чайковском, Чусовом, Коми-Пермяцком округе, других районах края, — сообщил Виктор Басаргин. 
Также губернатор обсудил с Виталием Мутко подготовку к спортивным мероприятиям, которые пройдут в январе 2014 года в Чайковском на базе Федерального центра подготовки по зимним видам спорта «Снежинка». Здесь запланированы IX и X этапы Кубка мира по лыжному двоеборью и V и VI этапы Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина среди женщин.
— Сейчас идет возведение дополнительной трибуны на тысячу мест. Кроме этого, потребовалось дополнительное освещение трасс, поскольку комплекс используется круглосуточно. Мы уже встречались и обсуждали организационные вопросы с представителями оргкомитета по проведению Кубка мира и представителями телеканала «Евроспорт», который будет осуществлять трансляцию соревнований. В будущем на базе федерального центра планируется ежегодное проведение этапов Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина и лыжному двоеборью, — отметил Виктор Басаргин. 
Также губернатор Прикамья договорился с министром спорта о выделении 60 млн. рублей на строительство новых межшкольных стадионов. В этом году в Пермском крае уже построено 10 межшкольных стадионов, а еще четыре будут открыты в ближайшее время. В 2014 году, отметил губернатор, планируется возвести еще 12. Министерство спорта России выделит 60 млн. рублей на софинансирование строительства стадионов.

источник: perm.ru