В Пермском крае будет своя консерватория

В Пeрмскoм крae будeт свoя консерватория. Она откроется на базе Пермской академии искусства и культуры и будет работать как структурное подразделение вуза. Ее основу составит консерваторский факультет ПГАИК. Здесь будут работать профессора, доценты и преподаватели кафедр теории и истории музыки, специального фортепиано, сольного пения, хорового дирижирования, народных инструментов и оркестрового дирижирования, оркестровых струнных и духовых инструментов.
Обучение будет вестись по следующим специальностям: вокальное мастерство, дирижирование, искусство народного пения, музыковедение и музыкально-прикладное искусство, музыкально-инструментальное искусство.
Идея создания консерватории на базе ПГАИК была единогласно поддержана советом ректоров Пермского края, а в августе создание консерватории одобрили в министерстве культуры РФ.
В ближайшем будущем планируется приглашать для преподавательской работы ведущих отечественных и зарубежных исполнителей. Предполагается расширение спектра специальностей. Консерватория расположится в главном корпусе ПГАИК.

источник: perm.ru