Подготовка к единому дню голосования 8 сентября в Пермском крае вышла на финишную прямую

Пoдгoтoвкa к eдинoму дню гoлoсoвaния 8 сeнтября в Пeрмскoм крae вышлa нa финишную прямую
Губeрнaтoр Виктoр Бaсaргин oбсудил с прeдсeдaтeлeм краевой избирательной комиссии Тамарой Сайдаковой вопросы подготовки к единому дню голосования 8 сентября 2013 года.
В начале рабочей встречи глава региона отметил масштабность предстоящих в Прикамье выборов.
— Мы один из немногих регионов России, где на предстоящих выборах задействованы почти все муниципальные образования – 40 из 48. У нас 346 избирательных кампаний, начиная с краевого, и заканчивая поселенческим уровнем, — подчеркнул Виктор Басаргин.
В ходе встречи губернатор интересовался готовностью избирательных участков, организацией информационной работы с избирателями со стороны избиркомов, использованием комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ) в ряде районов, вопросами обеспечения безопасности в ходе проведения выборов.
Председатель крайизбиркома сообщила, что вся работа по подготовке к выборам идет в соответствии с заранее утвержденным календарным планом.
— Остались последние штрихи в подготовке к выборам, можно сказать, что мы вышли на финишную прямую. Участковые избирательные комиссии (УИК) приступили к своей работе. Подготовлены списки, документы преданы в УИК. Сейчас УИК готовят приглашения для своих избирателей, — рассказала Тамара Сайдакова.
По ее словам, каждый избиратель имеет возможность проверить свое имя в списке избирателей в участковой избирательной комиссии. Для удобства жителей на сайте краевого избиркома открыт оnline интернет-сервис «Найди свой избирательный участок». Он позволяет узнать, на каком избирательном участке может проголосовать гражданин, проживающий по определенному адресу. Также на сайте можно найти номера телефонов избирательных комиссий.
Применение КОИБ, по данным крайизбиркома, планируется на 47 избирательных участках на дополнительных выборах депутата краевого Законодательного собрания по одномандатному избирательному округу №13, и на 11 избирательных участках на выборах депутатов Думы Кизеловского городского поселения.
Около 20 тысяч избирателей в Пермском крае 8 сентября будут голосовать впервые. Администрация губернатора подготовила экземпляры Конституции РФ для молодых избирателей. Они будут вручаться в день голосования на избирательных участках.
По итогам обсуждения Виктор Басаргин акцентировал внимание краевой избирательной комиссии на вопросах обеспечения сохранности избирательных бюллетеней, безопасности в день голосования и доступности избирательных участков для маломобильных групп населения.
-  Осталось немного времени до выборов, но нам еще предстоит большая совместная работа с правоохранительными органами и муниципалитетами, прежде всего, по обеспечению безопасности на избирательных участках в день голосования. На местах избирательным комиссиям также необходимо хорошо поработать, чтобы обеспечить полную готовность. Все участки должны быть вовремя готовы к встрече избирателей, — подытожил Виктор Басаргин.
 
Для справки:
При подготовке и проведении единого дня голосования 8 сентября 2013 года в Пермском крае будут задействованы 1020 участковых избирательных комиссии из 1820 УИК, образованных сроком на 5 лет.
Число избирателей, в территориях, где будут проводиться выборы, по состоянию на 09.07.2013 составляет около 902 860 человек. В это количество избирателей входит около 20 тысяч впервые голосующих избирателей и 28 избирателей  старше 100 лет.

источник: perm.ru