Губернатор Прикамья Виктор Басаргин выступил в защиту генерального директора ОАО «Уралкалий» Владислава Баумгертнера

Губeрнaтoр Прикaмья Виктoр Бaсaргин выступил в зaщиту гeнeрaльнoгo дирeктoрa OAO «Урaлкaлий» Влaдислaвa Баумгертнера
В своем блоге глава региона написал:
«За более чем год работы в контакте с Владиславом Артуровичем я не имел поводов для нареканий в его адрес. Он всегда действовал в интересах возглавляемого предприятия, учитывая интересы жителей Березников и Соликамска, а также необходимость участия в развитии экономики Пермского края в целом и реализации на его территории социальных проектов.
Мне сложно судить о деталях разногласий, возникших в отношениях Уралкалия, Белорусской калийной компании и Беларуськалия, однако решение спорных экономических вопросов на международном уровне силовыми методами — это нонсенс. Это не красит наших белорусских партеров и не способствует укреплению экономических отношений.
Не припомню таких прецедентов в международной практике и очень рассчитываю, что Правительство Российской Федерации защитит В. Баумгертнера. Игорь Иванович Шувалов уже высказал свою позицию как первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации, а МИД России назвал недопустимым задержание бизнесмена. Шаги в поддержку необходимо продолжить.
За пределами нашей страны по обвинениям, которые пока не нашли подтверждения, задержан гражданин России, руководитель одного из крупнейших предприятий мира. Это может дестабилизировать работу ОАО Уралкалий, от состояния которого во многом зависит благополучие жителей Соликамска и Березников, где живет почти четверть миллиона человек, и более того — наносит ущерб имиджу России и ее экономики.
Да и по-человечески я Владиславу Артуровичу очень сочувствую. Он оказался в ситуации, отдающей каким-то средневековьем. Быть приглашенным на переговоры только для того, чтобы оказаться за решеткой! Более того, учитывая масштаб связанных с этим задержанием экономических вопросов, дальнейшая ситуация может развиваться непредсказуемо.
Поэтому он нуждается в поддержке и защите со стороны государства.
Я обратился за дополнительной помощью в Правительство Российской Федерации, направил телеграмму Министру иностранных дел Сергею Викторовичу Лаврову с просьбой об активизации принимаемых МИДом России мер по защите прав В. Баумгертнера.
Также хочу призвать власти Республики Беларусь к пониманию ситуации и найти из нее цивилизованный выход.
Власти края, сотрудники Уралкалия, да и многие жители региона пристально наблюдают за развитием событий.
Надеюсь, что эта неприятная ситуация разрешится в самом ближайшем времени».

источник: perm.ru