В сентябре на стройплощадку Новоберезниковской ТЭЦ доставят вторую турбину мощностью 40,2 МВт

В сeнтябрe нa стрoйплoщaдку Нoвoбeрeзникoвскoй ТЭЦ (Пeрмский крaй) дoстaвят втoрую турбину мoщнoстью 40,2 МВт.
В рaмкax рeaлизaции приоритетного инвестпроекта ЗАО «КЭС» по строительству Новоберезниковской ТЭЦ, на Уральском турбинном заводе завершилось изготовление второй паровой турбины Т-40/50-8,8. Паровые турбины УТЗ вместе с газовыми турбинами General Electric составят основу новой теплоэлектростанции – парогазовую установку общей мощностью 230 МВт.
Мощность каждой паровой турбины составляет 40,2 МВт, частота вращения – 3 000 оборотов в минуту, а расход пара – 165 тонн/час. Заводские испытания турбины прошли успешно, ее доставка на строительную площадку Новоберезниковской ТЭЦ ожидается в сентябре 2013 года.
В настоящее время в Березники уже доставлена большая часть основного оборудования будущей станции. В первую очередь это газовые турбины модели 6FA (мощностью 80 МВт каждая), изготовленные на заводе General Electric. На площадке также находятся блочные трансформаторы, турбогенераторы ТФ-50. Завершается доставка паровых котлов Е-25 и Е-16 производительностью 25 и 16 тонн/час соответственно, а также 2 котлов-утилизаторов для энергоблоков ПГУ-115.
Начало активных строительно-монтажных работ начнется в ближайшее время – после согласования проектной документации в Главгосэкспертизе.
Новоберезниковская ТЭЦ строится во втором по величине городе Пермского края – Березниках. Реализация проекта позволит значительно улучшить качество тепло- и электроснабжения города, закрыть дефицит мощности в Соликамско-Березниковском энергоузле.
— При выборе оборудования для реализации инвестиционных проектов КЭС, приоритет отдается высокоэкологичным установкам с высоким КПД. Поэтому новые энергоблоки оснащаются современным оборудованием зарубежного и отечественного производства. Турбины GE используются на трех электростанциях КЭС, а турбины УТЗ давно зарекомендовали себя на многих генерирующих объектах России, и мы рассчитываем, что они будут работать долго и надежно, — отметил директор Пермского филиала ОАО «ТГК-9» по реализации приоритетных инвестиционных проектов Сергей Мусаелян.   
Для справки.
Пермский филиал ОАО «ТГК-9», работающий в составе компании Комплексные энергетические системы, объединяет генерирующие и теплосетевые активы ТГК-9 в пяти городах Пермского края – Перми, Краснокамске, Чайковском, Березниках и Губахе. В состав филиала входит 10 теплоэлектростанций и 1 гидроэлектростанция. Также в контур управления Пермского филиала входят теплоснабжающие компании – ООО «ИнвестСпецПром» (г. Чайковский) и ООО «Пермская сетевая компания». Установленная электрическая мощность генерирующих объектов филиала – 1 312 МВт, тепловая – 6 401 Гкал/ч. Общая протяженность находящихся в управлении тепловых сетей составляет 1 585 км в однотрубном исчислении.

источник: perm.ru