В Пермском крае стартовал месячник противодействия наркомании

В Пeрмскoм крae стaртoвaл мeсячник прoтивoдeйствия нaркoмaнии
O мeрoприятияx, кoтoрыe прoйдут в рамках акции, на совместной пресс-конференции рассказали руководители региональных органов государственной власти и правоохранительных органов Прикамья.
Как пояснил и.о. министра общественной безопасности Пермского края Валерий Гагарин, проведение антинаркотического месячника – это еще одна возможность сконцентрировать усилия правоохранителей на проблеме и заявить об опасности и последствиях употребления наркотиков населению.
Большую надежду организаторы акции возлагают на проведение профилактического информирования через СМИ и образовательные учреждения.
В частности, планируется целый ряд мероприятий по информированию жителей края о работе телефона доверия УФСКН России по Пермскому краю. Напомним, о фактах наркопреступлений граждане круглосуточно могут сообщить по номеру 8-800-3000-228. Звонок бесплатный на территории Пермского края. Также информацию можно направить по электронной почте на адрес: doverie@fskn.perm.ru .
Агитационные баннеры, плакаты, видео- и аудиоролики с информацией о телефоне доверия планируется распространять не только через СМИ, но и в местах массового скопления людей, например, в крупных торговых центрах.
В профильных лечебных учреждениях и негосударственных реабилитационных центрах Пермского края, оказывающих помощь больным алкоголизмом и наркоманией пройдут «Дни открытых дверей». Жители смогут ознакомиться с различными реабилитационными  программами, анонимно получить консультацию специалистов, узнать условия пребывания в том или другом учреждении или центре, встретиться с клиентами, прошедшими реабилитацию.
По словам Валерия Гагарина, некоторые муниципалитеты сами предлагают альтернативные пути информирования граждан. Так, например, в Краснокамске информацию о проведении акции и контактных телефонах публикуют на квитанциях об оплате коммунальных услуг. В Кунгуре пропагандистский ролик размещен на светодиодном экране в центре города.
В ряде муниципальных образований, например, в Гайнском, Юрлинском, Пермском, Октябрьском, Краснокамском и Красновишерском районах в наиболее посещаемых местах планируется разместить ящики для анонимных обращений граждан.
— Мы рассчитываем на поддержку в нашей совместной работе предприятий транспорта, торговли, сферы услуг и других учреждений с массовым пребыванием людей, глав городских и сельских поселений, средств массовой информации. Наркомания – это наша общая беда и победить ее можно только сообща, — подчеркнул Валерий Гагарин.
График проведения «Дня открытых дверей» в учреждениях, оказывающих реабилитационные услуги наркологическим больным

источник: perm.ru