Книгу сказок Натали Куртог в подарок от губернатора Виктора Басаргина получат 31 тыс. первоклассников Пермского края

Книгу скaзoк Нaтaли Куртoг в пoдaрoк oт губeрнaтoрa Виктoрa Бaсaргинa пoлучaт 31 тыс. первоклассников Пермского края.
В этом году в Пермском крае в первый класс пойдут более 31 тыс. первоклассников. Для них по поручению губернатора Виктора Басаргина краевое министерство образования подготовило подарок — книгу «Сказки» детской писательницы Натали Куртог. Также ее «Сказки» поступят в детские библиотеки. Сегодня в краевой детской библиотеке им.Льва Кузьмина состоялась презентация этой книги.

— Думаю, что этот подарок от губернатора Виктора Басаргина запомнится всем первоклассникам. Ведь это будет первая книга, подаренная ребенку как школьнику. Хочется пожелать, чтобы эта книга стала любимой у наших ребят, — отметила на пресс-конференции министр образования и науки Раиса Кассина.  
Натали Куртог (Наталья Тогулева) – детская писательница, член Союза писателей России. С 2005 г. издано более 50 ее сказок. Помимо России, сказки опубликованы в США, Египте, Канаде. Книги переведены на многие языки мира. Натали Куртог награждена медалями им. Шолохова, им. Грибоедова. Она дипломант литературного конкурса «Лучшая книга 2008–2011 гг.» за книгу «Пермские сказки».  
Натали Куртог не только писатель, но и иллюстратор. Рисунки к своей книге «Сказки», основанной на пермском материале, она нарисовала сама.
— Этот губернаторский проект поддерживает и чтение, и детских писателей. На встречах со своими коллегами из других регионов и стран я всегда привожу в пример то, как в Пермском крае любят читать, а краевые власти это стремление детей поддерживают, — сказала Натали Куртог.
Традиции в День знаний дарить книги первоклассникам Пермского края детские книжки уже 10 лет. Произведения пермских писателей Льва Давыдычева, Льва Кузьмина, Владимира Воробьева, Ирины Христолюбовой, Андрея Зеленина пополнили домашние библиотеки школьников Прикамья.
— Почему этой традиции дарить первоклассникам книги 10 лет? Оказалось, что у нас так много пермских детских писателей, поэтому этот проект живет, его поддерживает губернатор. И каждый год наши первоклассники получают в подарок добрые и правильные книги, — подчеркнула Раиса Кассина. 

источник: perm.ru