Губернатор Виктор Басаргин поздравил ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла и всех жителей Прикамья с 70-летием победы в битве на Курской дуге

Губeрнaтoр Виктoр Бaсaргин пoздрaвил вeтeрaнoв Вeликoй Oтeчeствeннoй вoйны, тружeникoв тыла и всех жителей Прикамья с 70-летием победы в битве на Курской дуге
«Семьдесят лет исполнилось с того дня, как была одержана победа в битве на Курской дуге. От всего сердца поздравляю вас с этой знаменательной датой.
Тяжелые бои в районе Орла, Курска и Белгорода стали переломным моментом в Великой Отечественной войне, от их исхода во многом зависели итоги всей второй Мировой войны. Как писал в своих воспоминаниях маршал Георгий Константинович Жуков, «здесь были не только разгромлены отборные и самые мощные группировки немцев, но и безвозвратно подорвана в немецкой армии и народе вера в гитлеровское фашистское руководство».
Победа под Курском особенно памятна и значима для Пермского края. С Курской дуги началась слава Уральского Добровольческого танкового корпуса. После этого сражения его бригадам было присвоено звание «гвардейских», а среди немцев возникла легенда о «дивизии Черных ножей» — элитных частях Красной Армии. И дело, конечно, было не в том, что танкисты были вооружены ножами с черной рукоятью и ножнами, а в беспримерном мужестве и стойкости уральских воинов, отразивших натиск и обративших в бегство отборные части вермахта.
Мы бесконечно благодарны и признательны ветеранам за воинскую доблесть, самоотречение, бесстрашие и любовь к Родине. Огромное спасибо вам – от всех жителей Пермского края! Крепкого здоровья, долголетия и благополучия!
Вечная память всем павшим в этой смертельной схватке, погибшим от ран в госпиталях, не дожившим до сегодняшнего дня. Низкий поклон труженикам тыла, без самоотверженного труда которых победа на Курской дуге и в других сражениях Великой Отечественной войны была бы невозможна. 
Мирного неба над головой всем нам. Пусть память о героях Курской битвы передается из поколения в поколение как высокий пример героизма, готовности защитить свою Родину, сражаться – до победы.  
С праздником!», — говорится в поздравлении Виктора Басаргина.

источник: perm.ru