Министр здравоохранения Анастасия Крутень проверила, как возводится модульный ФАП в Юрлинском районе

Министр здрaвooxрaнeния Aнaстaсия Крутeнь прoинспeктирoвaлa стрoитeльствo  мoдульнoгo фeльдшeрскo-aкушeрскoгo пунктa в деревне Остров Юрлинского района Коми-Пермяцкого округа.

Сдать ФАП строители планируют в начале сентября. Он будет работать не только на д.Остров, но и на соседние деревни. Фельдшер ФАПа будет оказывать взрослым и детям доврачебную медицинскую помощь, в том числе при состояниях, угрожающих жизни и здоровью, вести патронаж детей и беременных женщин, диспансерные осмотры инвалидов войны. Жителям д.Остров не надо будет везти детей в райцентр за несколько десятков километров, чтобы сделать плановую прививку или измерить рост и вес малыша – все это сделают в местном ФАПе.
— Фельдшерско-акушерский пункт в деревне Остров – один из 14 стационарных модульных ФАПов, которые должны быть построены в деревнях и селах Пермского края  до конца 2013 года. Фельдшерско-акушерские пункты откроются в Ординском, Еловском, Октябрьском, Уинском, Добрянском и других районах, — отметила Анастасия Крутень.
Еще 24 мобильных (передвижных) ФАПа, которые приобретены по поручению губернатора Виктора Басаргина, начали работать в 2013 г. Они обслуживают 283 населенных пункта, где нет медицинских работников. Эти «амбулатории на колесах» работают по четкому графику, и жители знают, в какой день медики приедут к ним, чтобы сделать прививку,  провести профилактический осмотр и т.д.
— Таким образом, мы выполняем задачу, поставленную губернатором Виктором Басаргиным, по развитию сельского здравоохранения, обеспечиваем доступность медицинской помощи жителям отдаленных территорий, — добавила министр.
Также Анастасия Крутень сообщила, что в связи с неблагополучной ситуацией по туберкулезу в Коми-округе принято решение направить сюда мобильные флюорографы и специалистов краевого диспансера «Фтизиопульмонология», которые будут проводить обследование жителей населенных пунктов. Перед главами поселений и руководителями лечебных учреждений Коми-Пермяцкого округа минздрав поставил задачу — обеспечить максимальный охват жителей флюорографическим осмотром.   

источник: perm.ru