ОАО «РЖД» начало проектно-изыскательские работы по реконструкции автодорожного путепровода 5А км в Пермском крае

OAO «РЖД» нaчaлo прoeктнo-изыскaтeльскиe рaбoты пo рeкoнструкции aвтoдoрoжнoгo путепровода 5А км в Пермском крае.
Вчера вице-премьер краевого правительства Олег Демченко обсудил с представителями  Свердловской железной дороги (филиал ОАО «РЖД») реконструкцию автодорожного путепровода 5А км двухпутного электрифицированного перегона Пермь-2 – Пермь-1.
Как сказал зам. начальника Свердловской дирекции инфраструктуры по технической работе Алексей Пидяшов, подписан контракт на выполнение проектно-изыскательских работ на объекте. В рамках инвестпрограммы ОАО «РЖД» на 2013 год на эти цели предусмотрено 40 млн рублей. На сегодняшний день выполнена топографическая съемка.
— Планируется, что проектные работы будут завершены в марте 2014 года, затем проект будет сдан на экспертизу. Ориентировочная его стоимость – 600 млн рублей, — сказал Алексей Пидяшов.
Также он отметил, что снят вопрос с культурным наследием путепровода на 5А км, ограничений по его реконструкции нет.
Напомним, автодорожный путепровод расположен на 5А км двухпутного электрифицированного перегона Пермь-2 – Пермь-1. Длина путепровода по проезжей части – 27,2 метра, ширина (вдоль железнодорожного пути) составляет 101,5 метра. Путепровод однопролетный с железобетонными пролетными строениями, с каменными и железобетонными опорами. В настоящее время скорость движения поездов на участке ограничена до 25 км/ч в связи с аварийным состоянием объекта, построенного в 1896 году.
Реконструкция путепровода на 5А км проводится в рамках реализации соглашение о взаимодействии и сотрудничестве между Правительством Пермского края и ОАО «РЖД» в области железнодорожного транспорта на 2013-2016 гг.

источник: perm.ru