«ЕвроХим» увеличил на 7% затраты на реализацию калийных проектов.

«EврoXим» увeличил нa 7% зaтрaты нa рeaлизaцию кaлийныx проектов.
Группа «ЕвроХим» опубликовала финансовые результаты за II кв. 2013 г. Так, в этот период капитальные затраты на реализацию калийных проектов по сравнению со вторым кварталом 2012 года увеличились на 7% с 3,1 млрд руб. до 3,3  млрд руб. Суммарный объем инвестиций в первом полугодии 2013 года составил 14,6 млрд руб., 49% из них пришлось на долю проектов калийного сегмента.
Проходка стволов на Верхнекамском калийном месторождении в Пермском крае продолжалась в соответствии с графиком. Глубина проходки клетевого и скипового стволов в рамках первой очереди достигла 430 м и 469 м соответственно. Вслед за достижением проходки как клетевого, так и скипового стволов глубинного пласта калийной руды были начаты работы по завершению стадии замораживания горных пород вокруг стволов. Продолжились земляные работы на уровне сопряжения с откаточным горизонтом и строительство погрузочных участков, а также работы на поверхности: вертикальная планировка территории и строительство железнодорожной ветки.
Вслед за объявленным выходом «Уралкалия» из «Белорусской калийной компании» увеличилась вероятность снижения равновесных цен на международном рынке калийных удобрений до уровня предельных издержек производства и транспортировки. Данное событие не оказывает влияния на наши проекты в калийном сегменте. Учитывая продвинутый этап реализации обоих калийных проектов и планируемые показатели себестоимости их продукции, уровень цен на калийный удобрения, при котором будет обеспечена рентабельность производства и дальнейшие инвестиции в калийный сегмент будут оправданными, находятся ниже текущего уровня предельных издержек. Начало добычи запланировано на 2017 год; ожидается, что ЕвроХим — ВолгаКалий и Усольский калийный комбинат (Пермский край) выйдут на полную проектную мощность первой фазы не ранее 2020 и 2021 гг. соответственно.

источник: perm.ru