В Пермском крае в рамках ФЦП «Развитие транспортной системы России» выполняется ремонт автодороги Доег-Пиканово

В рaмкax ФЦП «Рaзвитиe трaнспoртнoй систeмы Рoссии» в Пeрмскoм крae выпoлняeтся ремонт автодороги Доег-Пиканово.
По информации Министерства транспорта и связи Пермского края, в текущем году в рамках подпрограммы «Автомобильные дороги» ФЦП «Развитие транспортной системы России (2010-2015 года)» будет выполнена реконструкция сельской автодороги «Доег-Пиканово» в Юсьвинском районе. Ремонт идет на участке протяженностью 4 км. Напомним, по данным технической инвентаризации, износ покрытия проезжей части на разных участках дороги Доег-Пиканово составлял от 70 до 90%. В весенне-осенний период и в дождливую погоду проезд по этой дороге становился невозможным, кроме вездеходной техники и тракторов.
Победителем аукциона по реконструкции автодороги, который провела администрация Юсьвинского района, было определено ООО «Северный Альянс». С подрядчиком заключен муниципальный контракт на сумму 80 млн 525,8 млн рублей, из них средства федерального бюджета – 39,9 млн рублей, регионального дорожного фонда – 38,3 млн рублей, местной казны – 2 млн рублей.
Как пояснили в администрации Юсьвинского района, на сегодняшний день готовность объекта уже оставляет 65-70%. Подрядчик укладывает гео-решетку под основание дорожной одежды, готовится к установке водопропускной трубы через р. Барашор диаметром 3,5*2,5 м. Дорога будет реконструирована в переходном типе покрытия, объект сдадут в эксплуатацию в октябре 2013 года.
По словам зам. главы района Александра Истомина, Юсьвинский район планирует и дальше участвовать в ФЦП. Администрация уже предоставила в Минтранс Пермского края заявку на ремонт дороги «Габово-Купрос-Ситково» длиной 1,21 км, общая стоимость ремонта – 10,6 млн рублей.
Напомним, с 2011 года Федеральное дорожное агентство выделяет субъектам РФ средства на строительство дорог в сельской местности. Финансирование осуществляется в рамках ФЦП «Развитие транспортной системы России». Цель проекта – увеличить количество сельских населенных пунктов, обеспеченных постоянной круглогодичной связью с сетью автодорог общего пользования по дорогам с твердым покрытием.

источник: perm.ru