Правительство Пермского края и ПНППК будут вместе создавать оптоволоконный кластер.

Прaвитeльствo Пeрмскoгo крaя и ПНППК будут вмeстe сoздaвaть oптoвoлoкoнный клaстeр. 
16 августа правительство Пермского края и ОАО «Пермская Научно-Производственная Приборостроительная Компания» (ПНППК) заключили соглашение о социально-экономическом сотрудничестве. Подписи под документом поставили глава кабинета министров  Геннадий Тушнолобов и генеральный директор предприятия Алексей Андреев.
Главная цель соглашения — создание в Пермском крае оптоволоконного кластера.  
— Это уникальный проект, в России таких нет. Мы сейчас вышли на ту стадию, где без администрации края, без правительства края это завершить сложно. Этот проект должен стать составляющей стратегии социально-экономической стратегии развития края, — считает Алексей Андреев.
Работа со студентами, аспирантами и выпускниками — еще одна задача совместной работы  
— Обеспечить на базе кластера научно-производственную инфраструктуру, кадровое и научное обеспечение — это мы бы хотели видеть.  Важно, чтобы  также появились стимулирующие проекты инновационного назначения в Пермском крае, — отметил Геннадий Тушнолобов.
Напомним, в регионе действует целый ряд мер по поддержке интеллектуального потенциала: доплаты докторам и кандидатам наук, стипендии школьникам за хорошую учебу и абитуриентам с высоким баллом ЕГЭ, именные премии студентам и аспирантам и школам за успешных и талантливых учеников.
Для справки:
ОАО «Пермская Научно-Производственная Приборостроительная Компания» (ПНППК) имеет многолетний опыт разработки и производства навигационных систем различного назначения и товаров народного потребления. Важнейшими направлениями ее деятельности являются: авиационное приборостроение, морская навигация. За прошедшие годы ПНППК прошла путь от выпуска простейших датчиков и элементов дистанционных передач до сложных бортовых комплексов летательных аппаратов.

источник: perm.ru