Реконструкция исторических зданий бывшей табачной фабрики «Астра» и типографии в центре Перми может начаться уже в этом году

Рeкoнструкция истoричeскиx здaний бывшeй тaбaчнoй фaбрики «Aстрa» и типoгрaфии в цeнтрe Пeрми мoжeт начаться уже в этом году. И. о. министра культуры Пермского края Игорь Гладнев проинспектировал ход работ на площадке в районе бывшей табачной фабрики. 

Общая площадь реконструируемых исторических зданий составляет 5 590 кв. м. Это —  беспрецедентный объем одновременно реставрируемых площадей в центре Перми. Как рассказал в ходе инспекции государственный эксперт по объектам культурного наследия, председатель краевого общества охраны памятников Лев Перескоков, до наступления холодов и дождливой погоды необходимо оборудовать тепловой контур помещений, запустить их прогрев, отремонтировать кровлю. Это необходимо для того, чтобы подрядчик смог приступить к работам внутри зданий уже этой осенью. В противном случае начало реставрации может затянуться на год.
Здания не функционируют с 2006 г. За это время исторические объекты пришли в запустение, местами полностью отсутствует кровля, они не раз подтапливались. При этом просушка помещений – обязательное условие для начала восстановительных работ – занимает порой весь летний период.
Застройщик территории бывшей табачной фабрики – пермское представительство ГК «КОРТРОС» готово приступить к работам немедленно – сразу после получения необходимых разрешительных документов. По словам генерального директора «КОРТРОС-Пермь» Станислава Киселёва, сейчас специалисты компании изучают все возможные варианты экономичного и безопасного отопления исторических помещений, позволяющие вести реставрационные работы в зимний период.

На сегодняшний день завершена расчистка территории, прилегающей к историческим пассажам. Пройдена необходимая историко-архитектурная экспертиза реконструкции самих зданий. На процедуру государственной экспертизы застройки всего комплекса инвестор планирует выйти уже в сентябре нынешнего года.
— За 150 лет существования этих объектов они не раз перестраивались. Сегодня мы предпринимаем в буквальном смысле первую попытку вернуть зданиям их первозданный исторический облик. Подрядчик готов приступить к работам хоть завтра. Со своей стороны, мы понимаем, что должны строго следить за соблюдением всех норм и требований по охране объектов культурного наследия. Но и видим, что состояние зданий сегодня таково, что требует в буквальном смысле оперативного вмешательства. Реставрационный процесс очень «живой». Множество нюансов вскроется уже в процессе реконструкции. Постараемся максимально быстро на них реагировать, — отметил Игорь Гладнев.
Напомним, территория бывшей табачной фабрики («Квартал «Астра») ограничена улицами Петропавловская, Куйбышева, Советская и Тополевым переулком. По планам к 2015 г. в этой части Перми должен появиться многофункциональный жилой комплекс, включающий отреставрированные торговые пассажи, а также два проулка между историческими зданиями и новостроем. Работы ведет компания «КОРТРОС». 

источник: perm.ru