Субсидии за увеличение посевных площадей получили 145 сельхозпредприятий Пермского края

Субсидии зa увeличeниe пoсeвныx плoщaдeй пoлучили 145 сeльxoзпрeдприятий Пeрмскoгo крaя.
С 2013 гoдa в новой программе развития сельского хозяйства Прикамья реализуется новая мера государственной поддержки развития отрасли растениеводства – субсидии за увеличенные посевные площади.
Данная мера господдержки простимулировала вовлечение неиспользуемых земель сельхозназначения в оборот. Так, 145 предприятий увеличили свои посевные площади на 34,7 тысяч гектаров. Из краевого бюджета в эти предприятия направлены субсидии в размере 22,7 млн. рублей.
Так, агропредприятие «Ключи» Чусовского района увеличило свои площади на 170 гектаров. «Новые площади мы засеяли пшеницей и ячменем. Земля никогда не обрабатывалась – распахали заливные луга, пришлось приложить много усилий. Так что субсидии здесь как нельзя кстати», — говорит руководитель предприятия Виталий Бобриков.
В Пермском районе за увеличение обрабатываемых площадей взялся малый агробизнес – 8 фермеров распахали более 350 гектаров.
Субсидии предоставляются хозяйствам по ставкам на 1 гектар посевных площадей 3 раза в год.  70% бюджетных средств направляется в период посевной кампании, 10% – по факту проведения посевных работ предприятиям, увеличившим площади и 20%  — по итогам сбора урожая предприятиям, увеличившим производительность.
По словам и.о. министра сельского хозяйства и продовольствия края Ивана Огородова, в крае пока не решены вопросы с оформлением земель в собственность или в долгосрочную аренду. 
«С 2015 года на неоформленные земли субсидии на 1 гектар предоставляться не будут. По региону числится 90 тыс. невостребованных земельных долей площадью 667 тысяч гектаров. В соответствии с федеральным законодательством муниципалитеты имеют право обратиться в суд с целью изъятия невостребованных долей, но пока этот процесс движется крайне медленно», — отметил глава ведомства.
Этот вопрос был вынесен на недавний Совет глав при губернаторе Пермского края. В соответствии с решением Совета, сельхозпредприятиям и фермерам необходимо в срок до 15 августа 2013 года сформировать заказ муниципальным образованиям на изъятие невостребованных долей с целью покупки или аренды.

источник: perm.ru