Пермский край и республика Коми возобновили регулярное авиасообщение между столицами регионов

Пeрмский крaй и рeспубликa Кoми вoзoбнoвили рeгулярнoe авиасообщение между столицами регионов
Сегодня в международный аэропорт «Пермь» прибыл первый после многолетнего перерыва регулярный авиарейс из Сыктывкара. Авиасообщение между Пермским краем и республикой Коми восстановлено в рамках реализации соглашения о сотрудничестве, заключенного в феврале текущего года губернатором Виктором Басаргиным и главой республики Вячеславом Гайзером.

Рейс «Сыктывкар-Пермь-Сыктывкар» обслуживает компания «Комиавиатранс» на универсальных двухмоторных самолётах L-410 UVP E-20, вместимость которых – 19 человек. Рейс осуществляется в еженедельном режиме, по средам. Время перелёта по маршруту — 1 час 45 минут.
Первых пассажиров авиарейса из столицы республики Коми, в том числе журналистов республиканских СМИ, встретил министр транспорта и связи  Пермского края Владимир Митюшников.
— Межрегиональное авиасообщение очень востребовано. Приведу только два примера. В 1991 году рейсом «Пермь-Сыктывкар» было перевезено 13 тысяч человек – это хороший показатель. Сейчас, когда мы совместными усилиями возрождаем межрегиональные перевозки, в рамках проекта Приволжского федерального округа – также отмечаем высокую загруженность рейсов – на Самару, Казань, Уфу.  Поэтому и делаем все возможное, чтобы появлялось еще больше интересных и удобных для пассажиров авиарейсов, — отметил Владимир Митюшников.    

Как сообщил заместитель министра развития промышленности и транспорта республики Коми Сергей Иванов, в настоящее время уже направлено обращение в Министерство транспорта РФ для включения авиарейса «Пермь-Сыктывкар» в программу субсидирования.
 

источник: perm.ru