Сельхозпроизводители начали поставки овощей в вакуумной упаковке в соцучреждения Пермского края

Сeльxoзпрoизвoдитeли нaчaли пoстaвки oвoщeй в вaкуумнoй упaкoвкe в сoцучрeждeния Пeрмскoгo края
Предприятие «Чистые овощи» начало поставки корнеплодов и овощей  в вакуумной упаковке в заведения общественного питания и социальные учреждения Прикамья. Напомним, это совместный проект двух крупнейших производителя картофеля в регионе: ООО «Беляевка» и ООО «Труженик», запущенный в весной этого года в д. Кузнецы Краснокамского района.  В строительство мощностей вложено 14 млн. руб., на производстве создано более 30 новых рабочих мест.
Мощность предприятия — 20 тонн в сутки, а сырье для переработки будет не только с собственных полей двух предприятий, но и от других местных производителей. Расфасовка по желанию заказчика может быть от 0,5 кг до 5 кг.
По словам куратора проекта Андрея Дурновцева, преимуществом использования очищенных свежих овощей в вакууме учреждениями социальной сферы состоит в существенной экономии времени для приготовления пищи. При использовании сырья в вакуумной упаковке выход овощей для готовки составляет 100 %, против 55 % при использовании неподготовленных корнеплодов.
В этом году предприятие «Чистые овощи» планирует закупать здоровые и качественные овощи для переработки из других хозяйств Пермского края.
Как отметил и.о. министра сельского хозяйства и продовольствия края Иван Огородов, на сегодняшний день предприятие является пока единственным производителем овощей в вакуумной упаковке в Пермском крае. Эта технология позволяет предупредить потемнение корнеплодов и защитить от попадания микробов. Запуск нового предприятия в Пермском крае послужит снижению финансовых и трудовых затрат в учреждениях социальной сферы, а также частично поможет решению проблемы по хранению и сбыту овощей в крае. Хотя продукция обойдется несколько дороже, но это позволит сократить потери при чистке овощей, и, что самое важное — обеспечить чистоту в пишеблоках детских садов, больниц и школ, — считает Иван Огородов. 

источник: perm.ru