Оперный сезон в Перми откроется премьерой, которую готовят три крупных театра России, Испании и Великобритании

Oпeрный сeзoн в Пeрми oткрoeтся прeмьeрoй, кoтoрую готовят три крупных театра России, Испании и Великобритании.
25 сентября на сцене Пермской оперы будет представлена «Королева индейцев» английского композитора XVII в. Генри Пёрселла в новой версии известного театрального режиссера Питера Селларса и дирижера Теодора Курентзиса. В создании спектакля принимают участие Пермский театр оперы и балета, Королевский театр (Teatro Real, Мадрид) и Английская национальная опера (Лондон). Постановочная команда во главе с Питером Селларсом уже прибыла в Пермь. Активная работа над спектаклем продлится полтора месяца.
Премьерные спектакли на пермской сцене состоятся 25, 27, 28, 29 сентября, а также 1 и 2 октября. Европейская публика увидит оперу в ноябре — на сцене Королевского театра в Мадриде.
«Королева индейцев» станет вторым совместным проектом Селларса и Курентзиса после оперного диптиха «Иоланта/Персефона», который был представлен в Мадриде в 2012 г.
Питер Селларс, получивший широкое признание благодаря своим необычным интерпретациям оперной классики, и дирижер-экспериментатор Теодор Курентзис дополнят недописанную Пёрселлом «Королеву индейцев» фрагментами из других произведений композитора.
Главные партии в спектакле исполняют приглашенные международные оперные звезды и солисты Пермского театра оперы и балета, в массовых сценах задействованы артисты хора MusicAeterna. 

источник: perm.ru