С нового учебного года в Перми начнет работу «Техношкола»

С нoвoгo учeбнoгo гoдa в Пeрми нaчнeт рaбoту «Тexнoшкoлa».
Oбрaзoвaтeльнaя прoгрaммa шкoлы №129 (п. Нoвыe Ляды) получила статус инновационной. Это решение было принято на экспертном совете по инновационной деятельности в системе образования Пермского края. Запуск образовательного процесса в «Техношколе» – уникальном учебном заведении инженерной и технологической направленности  запланирован на 1 сентября 2013 г. и охватит все ступени с 1 по 11 классы.
Разработка инновационной образовательной программы нацелена на возвращение интереса молодежи к инженерным и техническим специальностям за счет внедрения нового подхода к обучению. К решению этой задачи в рамках подписанного соглашения привлечены социальные партнеры школы №129: ОАО «Протон-ПМ», министерство образования и науки Пермского края и департамент образования администрации города, Пермская торгово-промышленной палата и авиационный техникум им. А.Д. Швецова.
— Внедрение инновационных программ отражает тесную взаимосвязь образования с другими отраслями, в том числе экономики Прикамья. Актуальность разработки и реализации инновационной образовательной программы школы № 129 вызвана необходимостью решения проблем в области профессионального образования Перми и кадровой ситуации на производстве. Важно, что в реализации проекта заинтересованы и предприятие «Протон-ПМ», и школа №129, и другие образовательные учреждения, пожелавшие войти в процесс сетевого взаимодействия, а также органы  власти, — говорит министр образования и науки Раиса Кассина.
В школе будет создано уникальное открытое образовательное пространство, позволяющее формировать у учащихся инновационные, технологические и бизнес-компетенции. Это, по мнению разработчиков программы, будет способствовать профессиональному самоопределению выпускников. Такой цели планируется достичь за счет интеграции основного и дополнительного образования, профессиональных, социальных практик, развития системы непрерывного образования «школа – техникум/вуз – предприятие». 
В перспективе школа №129 должна стать ключевым звеном подготовки высококвалифицированных технических кадров для предприятий-участников инновационного кластера ракетного двигателестроения «Технополис «Новый Звездный» (координатор – ОАО «Протон-ПМ»). Создание учебного заведения нового типа закреплено в плане мероприятий, утвержденном председателем правительства Пермского края Геннадием Тушнолобовым, по направлению «Развитие образовательной инфраструктуры кластера». На реализацию проекта, получившего рабочее название «Техношкола», до 2017 г. планируется привлечь 300 млн рублей из различных источников.
— Создание на базе школы №129 образовательного учреждения нового типа повысит статус образовательного учреждения, позволит ребятам получать более качественное образование, соответствующее требованиям российской экономики и современным мировым образовательным стандартам политехнического профиля. Старт проекта «Техношкола» – реальное достижение, которое станет точкой роста кадрового потенциала и научно-исследовательской активности Пермского края, — отмечает руководитель проекта «Технополис «Новый Звездный» Сергей Толчин.    

источник: perm.ru