В день физкультурника в с.Большая Соснова (Пермский край) открыли новый межшкольный стадион «Юность»

В дeнь физкультурникa в с.Бoльшaя Сoснoвa крaeвoй прeмьeр-министр Гeннaдий Тушнолобов и спикер Законодательного собрания Валерий Сухих открыли новый межшкольный стадион «Юность». Он  построен за счет краевого бюджета.
— Перед краевым правительством губернатор Виктор Басаргин поставил задачу – во всех районных центрах края создать условия для занятий физической культурой и спортом. При этом муниципалитеты, например Большая Соснова, сами выходят с инициативой о строительстве таких стадионов. И мы будем поддерживать такие инициативы, желание людей жить и работать в своих родных городах и селах, — отметил Геннадий Тушнолобов.

Сразу после открытия Геннадий Тушнолобов и Валерий Сухих вместе со спортсменами испытали новый стадион в Большой Соснове.
Напомним, в этом году в Пермском крае появятся 6 современных межшкольных стадионов. На эти цели из регионального бюджета выделено 90 млн рублей. Первый из них в конце июля сдали в с.Юрла. Причем он стал первым современным межшкольным стадионом в Коми-округе. До конца года такие стадионы появятся в Кудымкарском, Кишертском, Усольском, Уинском районах.

Стоимость одного стадиона – 15 млн рублей. Межшкольный стадион включает в себя футбольное поле, стандартное поле для игры в мини-футбол с искусственным покрытием, беговые дорожки, универсальную площадку для игры в волейбол и баскетбол, спортивный городок, оснащенный спортивными снарядами (брусья, перекладина и т.п.),  трибуны с пластиковыми сидениями на 100 зрительских мест.
Сейчас в Пермском крае работает 9 межшкольных стадионов: 3 в Перми, по 1 в Березниках, Елово, Суксуне, Очере, Горнозаводске и Юрле.

источник: perm.ru