Более 80% школ и учреждений профобразования Пермского края уже готовы к новому учебному году

Бoлee 80% шкoл и учрeждeний прoфoбрaзoвaния Пeрмскoгo крaя ужe готовы к новому учебному году. О том, как организован этот процесс, губернатору Виктору Басаргину доложила вице-премьер Надежда Кочурова.
В этом году в Прикамье подлежит приемке 814 школ и 65 учреждений профессионального образования. На подготовку образовательных учреждений к 1 сентября в 2013 г. из регионального и местных бюджетов направлено более 1 млрд рублей. Из них почти 480 млн рублей предназначено на ремонт школ, 340 млн рублей – на оснащение школьных пищеблоков, покупку мебели для классов. Особое внимание уделено вопросам антитеррористической и противопожарной безопасности, на которые выделено 81,5 млн и 71,5 млн рублей соответственно.
— Беспрецедентное внимание в этом году мы уделяем пищеблокам образовательных учреждений — основной зоне риска по санэпидобстановке, а также антитеррористической и противопожарной защите школ. Эта работа подкреплена достаточно серьезным ресурсом, — отметила Надежда Кочурова.
Приемку школ в Пермском крае планируется завершить к 16 августа.  На сегодняшний день осмотрены и уже получены положительные заключения по 81,6% образовательных учреждений. Приняты 627 школ и 37 учреждений начального профобразования. 15 муниципалитетов края, в том числе самый крупный – г.Пермь, полностью завершили подготовку школ к приему учеников.
— Прошу требования к состоянию школ не снижать, более активно работать с контрольно-надзорными органами и подстегнуть всех наших подрядчиков. Этот вопрос Вам необходимо держать на контроле, — поручил социальному вице-премьеру губернатор Виктор Басаргин.
Напомним, что в течение последних трех лет в Пермском крае обеспечивается 100%-ная готовность образовательных учреждений к 1 сентября. 

источник: perm.ru