Минсельхоз Пермского края направил в Росреестр материалы по неиспользуемым земельным участкам площадью 7,6 тыс. га

Минсeльxoз Пeрмскoгo крaя нaпрaвил в Рoсрeeстр мaтeриaлы пo нeиспoльзуeмым земельным участкам площадью 7,6 тыс. га
Министерством сельского хозяйства и продовольствия Пермского края подготовлен список крупнейших собственников земель сельхозназначения, которые, по оценкам специалистов, не используют их по назначению. В список вошли ООО «Гео-Инвест», ООО «УК «Кастом Кэпитал», ООО «Мичуринский», ООО «КрыловоЛэнд», ООО «Двуреченская агропромышленная компания» и другие. 
Сейчас ведомство проводит активную работу в отношении собственников, не использующих свои земельные участки для сельхозпроизводства. В Управление Росреестра по Пермскому краю направлены предложения в план проверок землепользователей на 2014 год. Данные проверки коснутся земельных участков общей площадью более 7600 гектаров.
В соответствии с действующим законодательством РФ собственникам земельных участков сельхозназначения, допускающим длительное их неиспользование применяются штрафы, а также кардинальная мера – изъятие в судебном порядке через процедуру публичных торгов.
Так, в соответствии с ч. 1.1 ст. 8.8 Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях неиспользование земельного участка сельхозназначения для ведения сельхозпроизводства влечет наложение штрафа на граждан в размере от 2 тысяч до 5 тысяч рублей; на должностных лиц — от 4 тысяч до 6 тысяч рублей; на юридических лиц — от 80 тысяч до 100 тысяч рублей.
На основании требования Прокуратуры края Управлением Россельхознадзора по Пермскому краю в июле текущего года проведена внеплановая проверка, в ходе которой подтвердилась информация о неиспользовании собственником земель сельхозназначения общей площадью 1951 га. На всех земельных участках выявлено сильное зарастание сорной растительностью и очаговое зарастание лиственными и хвойными деревьями высотой до 3 метров. В отношении юридического лица возбуждено уголовное дело об административном правонарушении, выписан штраф и выдано предписание об устранении выявленного правонарушения в установленный срок. Если собственник не устранит выявленные правонарушения и не начнет обработку земли, в отношении неиспользуемых земельных участков будет начата процедура принудительного изъятия. 

источник: perm.ru