По поручению Виктора Басаргина пострадавшие из-за засухи сельхозпредприятия получат субсидии с повышающим коэффициентом

Пo пoручeнию Виктoрa Бaсaргинa пoстрaдaвшиe из-зa зaсуxи сeльxoзпрeдприятия пoлучaт субсидии с повышающим коэффициентом.
О том, как в Пермском крае идет уборка урожая и какие прогнозы ожидать, доложил губернатору Виктору Басаргину исполняющий обязанности министра сельского хозяйства и продовольствия Прикамья Иван Огородов.
— Что делается, чтобы кормовую базу как-то обеспечить и поддержать те хозяйства, что попали в засуху и снизили эффективность и урожайность? — задал вопрос губернатор.  
— Мы приняли решение, что в порядке предоставления субсидий предусмотреть порядка 150 миллионов рублей на покупку кормов, концентрированных кормов для птицеводческих, свиноводческих так и для молочных предприятий, — ответил министр.
— В целом мы сколько предполагаем по зерновым получить сегодня? — спросил Виктор Басаргин.
— Мы рассчитываем на объём порядка 300 тысяч тонн по краю. В более успешном 2011 году объём был 470 — 480 тысяч тонн, — доложил Иван Огородов.
По поручению Виктора Басаргина предприятия АПК Прикамья, чьи посевы пострадали от засухи, должны получить субсидии из госбюджета с повышающим коэффициентом. 
Напомним, в июле правительство региона из-за засухи ввело на территории края режим ЧС. Засуха привела к значительному снижению урожайности культур, а в некоторых местах и  к полной гибели посевов. В первую очередь, проблемы коснулись производителей зерна и овощей. По предварительным данным, гибель посевов зафиксирована в 144 хозяйствах 17 муниципальных районов края.
Сейчас краевое министерство сельского хозяйства и продовольствия готовит информацию по сельхозпредприятиям для направления на экспертизу в ОАО «Российский научно-технический центр по чрезвычайным ситуациям в агропромышленном комплексе». По ее результатам  будет известна сумма понесенных агробизнесом убытков.
Предприятиям агропромышленного комплекса Пермского края в 2013 году предстоит собрать урожай зерновых с площади в 249,5 тысяч га. По данным регионального министерства сельского хозяйства и продовольствия, 5 августа началась массовая уборка зерновых культур. К этому времени обработано 14,7 тыс. га. Средняя урожайность на сегодняшний день составляет 17,8 ц/га в первоначальном весе. Кроме того, идет сбор раннего картофеля. Сельхозпредприятиям предстоит убрать корнеплоды с площади 3,8 тыс. га.  

источник: perm.ru