К 175-летию Петра Чайковского в Пермском театре оперы и балета установят памятник композитору

К 175-лeтию Пeтрa Чaйкoвскoгo в Пeрмскoм тeaтрe оперы и балета установят памятник композитору.
В преддверии 175-летнего юбилея П.И.Чайковского, который будет отмечаться в 2015 г., Пермский театр оперы и балета решил провести конкурс на создание нового памятника великому композитору. Памятник будет установлен в нижнем фойе театра, напротив главного входа. Конкурс также будет приурочен к 50-летию присвоения театру имени Чайковского.
Имя Петра Чайковского было присвоено Пермскому театру оперы и балета в 1965 г., в 1966 г. в фойе театра был установлен мраморный бюст работы московского скульптора А. Алахвердянца. В начале 1990-х гг. руководство театра решило заменить мраморный бюст на гипсовую статую композитора в полный рост.
В завершение 141-го сезона художественный руководитель Пермского театра оперы и балета Теодор Курентзис принял решение о необходимости создания нового памятника. От формата скульптуры в полный рост отказались, руководство театра решило вернуться к первоначальной идее установки бюста из более благородного материала.
Подробности о порядке проведения конкурса на создание памятника объявят позже. К обсуждению поступивших на конкурс проектов будет привлечено общественное жюри.

источник: perm.ru