Министерство правительственных инфокоммуникаций: жители Пермского края готовы использовать все возможные приложения на УЭК

Министeрствo прaвитeльствeнныx инфoкoммуникaций: житeли Пeрмскoгo крaя готовы использовать все возможные приложения на УЭК.
По инициативе краевого министерства правительственных информационных коммуникаций в течение июля проводилось социологическое исследование «Какими приложениями на универсальной электронной карте (УЭК) вы хотели бы пользоваться в повседневной жизни?». Листовки с вариантами ответов были предложены посетителям многофункциональных центров и пункта приема заявлений и выдачи универсальных электронных карт на ул. Осинской, 14. Кроме того, пермяки могли проголосовать за приложения в личном блоге министра правительственных информационных коммуникаций Евгения Балуева. 
По итогам опроса все предложенные на выбор приложения для УЭК набрали примерно одинаковое количество голосов.
Большинство пермяков заинтересованы в записи медицинского приложения. Далее с небольшим отрывом следуют транспортное, налоговое, социальное и образовательное приложения.
— В начале года мы говорили о том, что универсальная карта может применяться в качестве пропуска, полиса ОМС, пенсионного страхового свидетельства и банковской карты. Сейчас с помощью УЭК можно получить государственные и муниципальные услуги в электронном виде через портал gosuslugi.ru. Для этого достаточно иметь персональный компьютер и карт-ридер для считывания информации с карты. И все же область применения УЭК может и должна быть шире и разнообразнее. Главное, определить какие приложения могли бы пригодиться в повседневной жизни, — отметил Евгений Балуев.

источник: perm.ru