В Пермском крае впервые проходит диспансеризация опекаемых детей

В Пeрмскoм крae впeрвыe прoxoдит диспaнсeризaция oпeкaeмыx дeтeй.
Министр здрaвooxрaнeния Анастасия Крутень доложила губернатору Виктору Басаргину о ходе масштабной диспансеризации жителей Пермского края. Она напомнила, что в этом году диспансеризацию должны пройти более 100 тыс. жителей Прикамья. Если раньше диспансеризация проводилась только для работающего населения, то с этого года ее добровольно могут пройти все жители Прикамья в возрасте от 21 года. Для них такие осмотры бесплатные. Сейчас диспансеризацию проходят порядка 10 тыс. взрослых жителей края.
— За два месяца пролицензированы 83 медицинских учреждения, проводящих диспансеризацию. Раньше такого вида лицензии не было. Как только медучреждение получает лицензию, оно сразу приступает к диспансеризации. Учитывая, что основная масса больниц лицензии уже получили, то на август мы ставим задачу осмотреть не менее 30 тыс. жителей края. Безусловно, до конца года  мы свои обязательства по обследованию 125 тыс. жителей Прикамья выполним, — доложила Анастасия Крутень.
Для осмотра населения отдаленных территорий в крае созданы дополнительные возможности. По поручению Виктора Басаргина приобретены 3 мобильных комплекса для диспансеризации населения, которые уже выезжают в отдаленные районы. Комплексы обеспечены медицинским оборудованием (ЭКГ, УЗИ-аппарат), оборудованием для лабораторных исследований.
— Впервые в этом году мы проводим диспансеризацию опекаемых детей. Нам предстоит осмотреть 11 тыс. человек. На сегодняшний день 24% этих детей уже осмотрено. Кроме того, на 1 июля осмотрено 5 тыс. детей-сирот, это 100% от запланированного, — отметила министр.
— Прошу в ближайшее время завершить лицензирование оставшихся медучреждений, чтобы в них могли приступить к медосмотру жителей. Необходимо строго соблюдать график проведения диспансеризации. Также на коллегии по здравоохранению прошу рассмотреть вопросы предоставления бесплатной медицинской помощи населению, — поручил главе краевого минздрава Виктор Басаргин.

источник: perm.ru