Минтранс Пермского края: время проезда пассажиров из Перми до Москвы на поезде сократится в несколько раз

В крaeвoм цeнтрe сoстoялись oбщeствeнныe слушaния пo вoпрoсaм стрoитeльствa участка высокоскоростной магистрали (ВСМ) «Москва-Казань-Екатеринбург» в Пермском крае.
В обсуждении приняли участие представители правительства Пермского края, ОАО «Российские железные дороги», ОАО «Скоростные магистрали», ОАО «Ленгипротранс», муниципалитетов региона, отраслевых профсоюзов и других общественных объединений, средств массовой информации, а также ученые пермских вузов. 
Как рассказал начальник технического управления департамента по строительству и новым технологиям ОАО «Скоростные магистрали» Геннадий Балабанов, рассматривалось несколько вариантов прохождения трассы ВСМ по Прикамью. По итогам предварительного изучения, в том числе с учетом оценки воздействия на окружающую среду, в качестве наиболее предпочтительного рассматривается вариант прохождения магистрали по югу Пермского края.  Предполагается, что ее протяженность составит 121 км. В этом случае краевой центр с Чернушкой, где будет расположен пересадочный узел, свяжет участок скоростной железной дороги протяженностью 203 км.
Планируется, что технико-экономическое обоснование проекта, предусматривающее его детализацию, будет готово уже до конца текущего года. На ключевых этапах реализации проекта планируется проведение общественных слушаний.
— Это благо для жителей региона, что высокоскоростная магистраль пройдет по Пермскому краю, — заявил министр транспорта и связи Пермского края Владимир Митюшников. – В результате, время проезда из Перми до Москвы сократится в несколько раз, планируется также пустить скоростные поезда до Уфы и Екатеринбурга. Кроме того, строительство и дальнейшая эксплуатация магистрали – это тысячи новых рабочих мест для жителей Прикамья.
Напомним, включения Пермского края в проект строительства высокоскоростной магистрали добился губернатор Прикамья Виктор Басаргин по итогам переговоров с президентом ОАО «РЖД» Владимиром Якуниным. Изначально планировалось, что магистраль пройдет в стороне от Пермского края. 

источник: perm.ru