В этом году «мобильные учителя» появятся в 6 районах Пермского края

В этoм гoду «мoбильныe учитeля» пoявятся в 6 рaйoнax Пермского края. Краевой бюджет выделил средства для приобретения автомобилей 7 педагогам.
Министерство образования Пермского края подвело итоги конкурса среди районов, которые решили участвовать в проекте «Мобильный учитель» в 2013 г. С нового учебного года два «мобильных учителя» появятся в Пермском районе, по одному – в Кишертском, Соликамском, Очерском, Красновишерском и Чусовском районах.
Краевое министерство образования перечислило в эти территории 4,2 млн рублей на покупку автомобилей (из расчета – 600 тыс. рублей на 1 автомобиль). Сейчас муниципалитеты проводят конкурсы на приобретение автотранспорта.
Напомним, проект «Мобильный учитель» в Пермском крае появился по инициативе губернатора Виктора Басаргина. Суть этого проекта заключается в следующем. Квалифицированный молодой педагог, который живет в городе и готов работать в сельской школе, но не готов к переезду на новое место жительства, получает автомобиль. Его приобретает краевой бюджет. На этом автомобиле учитель будет ездить из города в сельскую школу учить детей. Обязательное условие – педагогический стаж и наличие водительских прав категории «В».
Например, в Пермском, Чусовском и Красновишерском районах в сельские школы будут ездить учителя английского языка, в Кишертском районе – учитель физики и информатики, в Соликамском – учитель информатики и технологии, в Очерском – педагог-психолог.

источник: perm.ru