Главы Кизела и Кизеловского района «поручились головами» за стабильное вхождение территории в отопительный сезон.

Глaвы Кизeлa и Кизeлoвскoгo рaйoнa «пoручились гoлoвaми» зa стaбильнoe вхождение территории в отопительный сезон.
Вице-премьер краевого правительства Олег Демченко провел совещание по проблемам Кизела и Кизеловского района, на которое были вызваны глава района Александр Гаврилов и глава города Дмитрий Чернопиский. Им поручено до 5 августа разработать и предоставить планы мероприятий по исправлению ситуации в жилищно-коммунальном хозяйстве территории.
На совещании, которое проходило с участием представителей ОАО «Пермэнергосбыт», ООО «Газпром Межрегионгаз Пермь», арендаторов коммунальных сетей, главы Кизела и Кизеловского района попытались отчитаться о мерах по исправлению ситуации в ЖКХ и погашении долгов за газ и электроэнергию.
По информации Александра Гаврилова, имущественный комплекс теплосетей находится в собственности района, с компанией «Урал Тепло Энерго» договор аренды расторгнут. Администрация объявила новый аукцион на право аренды имущества, итоги которого планируется подвести в середине августа.
Ситуация с сетями водоснабжения более запутанная. По словам Дмитрия Чернопиского, в Кизеле работают две водоснабжающие организации – МП «Коммунальное хозяйство», которое имеет в хозяйственном ведении водозабор «Ключи» и осуществляет подъем воды, и ООО «Кизеловский водоканал», которое арендует у частной компании «Кама Альянс» городские водоснабжающие сети. На сегодняшний день долги «Кизеловского водоканала» перед энергетиками составляют более 30 млн рублей, а муниципальному предприятию за подъем воды – более 50 млн рублей.
Доклады обоих руководителей не устроили Олега Демченко.
— Из ваших слов непонятно, например, как вы будете гасить долги перед поставщиками ресурсов. До 5 августа представьте мне анализ за 6 последних месяцев по начислениям, сбору средств и перечисления их ресурсоснабжающим организациям. Также жду от вас варианты исправления сложившейся ситуации. В понедельник мы определимся с оптимальным вариантом вхождения в отопительный сезон. Вы оба головами отвечаете за это перед жителями, — подчеркнул он.

источник: perm.ru