ОАО «Газпром» построит новый газопровод для четвертого энергоблока Пермской ГРЭС.

OAO «Гaзпрoм» пoстрoит нoвый гaзoпрoвoд для чeтвeртoгo энeргoблoкa Пeрмскoй ГРЭС.
Как сообщил зам. председателя правительства Пермского края Олег Демченко, вчера в Перми состоялось совещание по рассмотрению вопросов, связанных с реализацией инвестиционных проектов ОАО «Газпром» в Прикамье – строительство газопроводов-отводов «Чусовой-Березник-Соликамск-1,2», реконструкция ГРС «Добрянка-1» и газопровода-отвода на Пермскую ГРЭС. В совещании принял участие первый заместитель начальника департамента инвестиций и строительства ОАО «Газпром» Сергей Прозоров.
По словам Олега Демченко, госкомпания уже завершила проектирование нового газопровода протяженностью 84 км до Пермской ГРЭС, проектная документация сейчас находится на экспертизе. Газопровод позволит обеспечить газом строящийся на ГРЭС четвертый энергоблок мощностью 800 МВт.
— Планируется, что объект будет сдан в эксплуатацию до конца 2015 года, в эти же сроки предполагается ввести энергоблок. Правительство Пермского края поможет «Газпрому» в решении земельных вопросов в зоне проекта. Надеемся, что стройка начнется в этом году, инвестиции компании составят 6-7 млрд рублей, — сказал вице-премьер краевого правительства Олег Демченко.
Также на встрече достигнута договоренность, что ОАО «Газпром» увеличит подачу газа на правый берег Березников, где будет строиться новый микрорайон для переселенцев из зоны оседания грунта.
Напомним, строительство четвертого энергоблока на Пермской ГРЭС началось в марте 2013 года. На новом блоке будет установлено парогазовое оборудование Siemens AG с одним из самых высоких КПД – 57-58%. Основным топливом, на котором будет работать энергоблок, является природный газ. Ввод в эксплуатацию четвертого энергоблока  Пермской ГРЭС обеспечит растущую потребность в энергоснабжении в энергодефицитном Пермско-Закамском узле. В результате реализации проекта Пермская ГРЭС увеличит установленную мощность до 3200 МВт и войдет в число пяти крупнейших теплоэлектростанций России. Кроме того, общий объем генерации Пермского края возрастет более чем на 10%.

источник: perm.ru