Михаил Бабич обещал содействие в вопросах финансирования Технополиса «Новый Звездный».

Миxaил Бaбич oбeщaл сoдeйствиe в вoпрoсax финaнсирoвaния Тexнoпoлисa «Нoвый Звeздный».
В xoдe визитa в OAO «Протон-ПМ» Михаил Бабич, полпред Президента РФ в ПФО и Виктор Басаргин, губернатор Пермского края посетили огневое испытание двигателя РД-276, предназначенного для ракет-носителей «Протон-М» и новое высокотехнологичное производство по испытанию газотурбинных установок мощностью до 40 МВт (якорный проект кластера «Технополис «Новый Звездный» по направлению «Энергетическое машиностроение», реализованный совместно с Пермским национальным исследовательским политехническим университетом – ПНИПУ). 

После чего состоялось рабочее совещание по организации в Прикамье инновационного территориального кластера ракетного двигателестроения «Технополис «Новый Звездный». Во встрече приняли участие Виктор Басаргин, губернатор Пермского края, Анатолий Ташкинов, ректор ПНИПУ, Игорь Арбузов, генеральный директор ОАО «Протон-ПМ» (предприятие – координатор кластера) и руководители других компаний технополиса. 

На совещании были рассмотрены вопросы развития производственной базы в связи с освоением перспективных ракетных двигателей и созданием газотурбинной техники нового поколения. Правительство Пермского края представило Михаилу Бабичу ряд реализуемых сегодня проектов по развитию инфраструктуры кластера, в числе которых разработка мастер-плана Новых Лядов (территории технополиса), капитальный ремонт дороги Пермь – Новые Ляды, строительство доступного жилья для сотрудников предприятий, создание уникальной школы инженерной и технологической направленности. Также был поднят вопрос о необходимости государственного финансирования инфраструктурных решений кластера. 
Михаил Бабич, полномочный представитель Президента РФ в ПФО:
— Мы проводим очередное совещание по поводу развития нашего инновационного территориального кластера «Технополис «Новый Звездный». За последний год проделана большая работа с Правительством Российской Федерации, с Минэкономразвития России. В результате проект попал в перечень инновационных кластеров, но не попал в его финансируемую часть. Для того чтобы в нее попасть мы провели с вами достаточно большой объем работ, доработали наши проектные решения, которые предложили Минэкономразвития. Они получили последние документы, разобрались в них и согласились с тем, что оснований, для того чтобы этот проект не финансировался, нет. Мы предполагаем, что через месяц будет углубленное, развернутое совещание здесь, на предприятии, с участием федеральных органов власти, которые заинтересованы и отвечают за развитие территориальных кластеров. После чего будет решен вопрос с финансированием. Пермский край в своей части на финансирование готов. 

Для справки:
ОАО «Протон-ПМ» – одно из ведущих предприятий ракетно-космической промышленности России, входит в структуру Федерального космического агентства. Основным акционером компании является ФГУП «Государственный космический научно-производственный центр имени М.В. Хруничева». ОАО «Протон-ПМ» специализируется на изготовлении жидкостных ракетных двигателей РД-276, используемых в качестве энергетической установки первой ступени ракет-носителей тяжелого класса «Протон-М». Сегодня предприятие осваивает производство узлов и агрегатов двигателя нового поколения РД-191 для перспективного семейства ракет-носителей «Ангара».

источник: perm.ru