Виктор Басаргин: «Фестиваль «Небесная ярмарка» становится международным брендом»

Виктoр Бaсaргин: «Фeстивaль «Нeбeснaя ярмaркa» стaнoвится мeждунaрoдным брeндoм».
Губeрнaтoр Виктoр Бaсaргин вeчeрoм 29 июня oткрыл мeждунaрoдный фeстивaль вoздуxoплaвaтeлeй «Нeбeснaя ярмaркa-2013» в Кунгурe.

Фeстивaльнaя нeдeля «Нeбeснoй ярмaрки» (29 июня — 6 июля) oбъeдинилa мeждунaрoдныe рeйтингoвыe сoрeвнoвaния пo вoздуxoплaвaтeльнoму спoрту «Нeбeснaя ярмaркa – 2013», IV чeмпиoнaт ПФO, Кубoк Пeрмскoгo крaя пo вoздуxoплaвaнию, чемпионат России по сверхлегкой авиации, который впервые пройдет на территории Прикамья и впервые в стране определит чемпиона среди гиролетов (автожиров).
В этом году соревнованиям по воздухоплавательному спорту «Небесная ярмарка» присвоен статус международных, пилоты будут бороться за баллы международной рейтинговой системы. В Кунгур приехала международная судейская бригада. Возглавляет международное жюри Нэнси ван Хуффель (Бельгия). Всего в программе соревнований заявлено 34 аэростата, из них 7 иностранных – из Германии, Франции, Латвии, Венгрии. Впервые в небе России будут летать японские аэростаты. В соревнованиях заявлены два экипажа из Японии.
— Сегодня фестиваль «Небесная ярмарка» — это бренд Кунгура, Пермского края и России. Учитывая, что в этом году в кунгурское небо поднимутся пилоты из разных стран, то это уже международный бренд. «Небесная ярмарка» превращает Кунгур в небесную столицу. Считаю, что этот фестиваль должен быть на века, также как стоит на этой земле славный город Кунгур, — отметил губернатор Виктор Басаргин.

— Этот год для Кунгура — юбилейный, нашему городу исполняется 350 лет. «Небесная ярмарка» — одно из главных событий юбилея. В этом году мы удостоились чести проводить международные рейтинговые соревнования воздухоплавателей, — добавил глава Кунгура Роман Кокшаров.
После церемонии открытия, пока зрителей развлекали группы «Технология» и «Комбинация», аэростаты поднялись в небо.

Кстати, у Кунгура 13 своих аэростатов. Еще два в процессе подготовки, они будут посвящены Эстафете Олимпийского огня, которая в начале 2014 г. пройдет через Кунгур, и предстоящей Олимпиаде в Сочи.

Как сообщили организаторы мероприятия, во время международного фестиваля (5 июля) состоится массовый перелет тепловых аэростатов через границу между Европой и Азией в районе г.Первоуральск Свердловской области. На участие заявились 32 пилота: 25 представляют Европу и 7 — Азию. Такой массовый перелет может претендовать на попадание в Книгу рекордов Гиннесса. Правда, по словам организаторов, будет ли это перелет из Европы в Азию или из Азии в Европу, пока не решено. Все зависит от направления ветра.
Культурная программа «Небесной ярмарки» не менее насыщенна. Каждый фестивальный день будет посвящён одной из стран-участниц: Германии, Латвии, Японии, Франции, Венгрии, а завершит неделю грандиозный праздник 6 июля в честь 350-летнего юбилея Кунгура.
Программа «Небесной ярмарки-2013»
Фоторепортаж

источник: perm.ru