Всероссийский Сабантуй в Пермском крае начался с рекорда

Всeрoссийский Сaбaнтуй в Пeрмскoм крae нaчaлся с рeкoрдa
В сeлe Бaрдa Пeрмскoгo крaя стaртoвaл IV Всeрoссийский сeльский Сaбaнтуй. Гoстeй прaздникa привeтствoвaл губeрнaтoр Прикaмья Виктoр Бaсaргин, Прeзидeнт Республики Татарстан Рустам Минниханов, вице-премьер Правительства Республики Башкортостан Салават Сагитов и другие почетные гости.

Одним из первых событий праздника стало установление рекорда России по изготовлению национального татарского блюда «Кош-теле», что в переводе на русский означает «птичий язык».. Вес приготовленного яства составил 202 килограмма 236 граммов.

— Больше восьми часов пермские кулинары готовили блюдо. Всего на его изготовление пошло 200 килограммов масла, 100 – муки, 360 яиц, 15 килограммов сахарной пудры, — рассказала президент Пермской ассоциации кулинаров Лариса Плакхина.
Губернатор Прикамья и его гости осмотрели площадки Пермского края, Татарстана, Башкортостана. Здесь представлены ремесленные изделия, произведения искусства, народного творчества, украшения, книги на разных языках.

В кузнечной мастерской Виктор Басаргин, взявшись за молот, выковал гвоздь и подкову «на счастье всем людям, которых объединил праздник».

— Это один из лучших сельских Сабантуев, которые проходили в России. Я думаю, что каждый человек, который пришел на этот праздник, нашел себе занятие по интересам. Это и скачки, и национальная кухня, это творчество – на любой вкус. Считаю, что Пермский край – это перекресток культур, народностей, языков, думаю, что мы такими будем всегда, будем сближать людей. Праздники, подобные Сабантую, способствуют этому, — сказал Виктор Басаргин.

источник: perm.ru