Впервые в Пермском крае пройдет чемпионат России по сверхлегкой авиации

Впeрвыe в Пeрмскoм крae прoйдeт чeмпиoнaт Рoссии пo свeрxлeгкoй aвиaции. Сoрeвнoвaния сoстoятся в Кунгурe с 28 июня пo 7 июля — в дни прoвeдeния международного фестиваля «Небесная ярмарка». Также пилоты примут участие в авиашоу «Крылья Пармы» 30 июня.
В чемпионате России участвуют сборные команды регионов и спортсмены в личном зачете. Жители Кунгура и гости города смогут понаблюдать за полетами одно- и двухместных самолетов, дельталетов и гиролетов. Как отмечают организаторы, однотипных моделей практически нет, потому что они не выпускаются серийно. Поэтому каждый летательный аппарат по-своему уникален.
Соревнования состоят из упражнений, включающих несколько заданий: планирование полета, прохождение контрольных пунктов, поиск целей, точность приземления и др.
Чемпионат России посвящен сразу нескольким юбилейным датам: 35-летию федерации сверхлегкой авиации России, 350-летию Кунгура и 100-летию со дня рождения советского летчика, трижды Героя Советского Союза Александра Покрышкина, который, кстати, является выпускником Пермской военно-технической школы.

источник: perm.ru