Предварительные результаты ЕГЭ в Пермском крае: средний балл вырос по 10 экзаменационным предметам

Прeдвaритeльныe рeзультaты EГЭ в Пeрмскoм крae: срeдний бaлл вырoс пo 10 экзaмeнaциoнным прeдмeтaм.
O прeдвaритeльныx итoгax Eдинoгo гoсэкзaмeнa в Прикaмьe губeрнaтoру сeгoдня дoлoжилa министр oбрaзoвaния и нaуки Рaисa Кaссинa. Oнa сooбщилa, чтo в «пeрвую вoлну» EГЭ сдaвaли бoлee 13 тыс. выпускникoв. Итoги пoкa прeдвaритeльныe — eщe нeт рeзультaтoв пeрeсдaчи пo русскoму языку и мaтeмaтикe.

— Пo 10 экзaмeнaциoнным предметам из 13 произошло увеличение среднего балла. Можно достоверно говорить, что это результаты качественной подготовки ребят к завершению своего обучения в школе, — подчеркнула Раиса Кассина.
В отличие от ряда регионов, где проводится федеральная проверка, в Пермском крае признаны достоверными все результаты. Только по географии рекомендовано провести внутреннюю проверку из-за большого числа высоких результатов.
— Радует, что улучшилась ситуация по английскому языку. Здесь 11 «стобалльников», чего не было в прошлые годы. Здесь как раз не спишешь, здесь нужно говорить и применять свои знания на практике. По химии также до 29 увеличилось число работ с максимальным баллом. 13 «стобалльников» по информатике — это тоже хорошо, так как наш регион нуждается в IT-специалистах, — добавила Раиса Кассина.
— Считаю, что наши педагогические коллективы отработали лучше и результаты по ЕГЭ выше прошлогодних. Хочу поблагодарить учителей за их трудную работу. В свою очередь мы сделаем все, чтобы выполнить обязательства по повышению зарплаты педагогам, улучшению материальной базы школ, — подчеркнул Виктор Басаргин.
Что касается «225-балльников», то их количество  по сравнению с прошлым годом не снизилось и даже чуть выросло.
— Наметилась тенденция по снижению числа школьников, которые выбирают обществознание на ЕГЭ.  Этот предмет необходим для поступления на экономические дисциплины. То есть идет переориентация выпускников на другие предметы. По физике у нас за последние два года стабильные результаты. Это означает, что ребята будут поступать на технические специальности. Мы ожидаем, что выпускники с высокими результатами на ЕГЭ будут поступать в пермские вузы и получать губернаторскую стипендию в 5 тысяч рублей, — отметила министр.
— Такие стипендии стимулируют сегодня подход к знаниям у школьников и возможность оставаться в Пермском крае. Этот проект надо продолжать. На это денег жалеть не будем, — сказал Виктор Басаргин.
Напомним, в Пермском крае для выпускников школ 2013 г., претендующих на губернаторскую стипендию при условии поступления в пермские вузы, изменилось необходимое количество баллов по ЕГЭ.
Тем, кто выберет физико-математические и естественные науки, медицинские, инженерные специальности и специальности в сфере IT технологий, суммарный балл по трем ЕГЭ остается прежним – 225.
Для тех, кто выберет гуманитарные специальности в пермских вузах, необходимо, как и в прошлом году, набрать 240 баллов по трем ЕГЭ, чтобы стать обладателем дополнительной стипендии из краевого бюджета. Ребятам, которые будут поступать на специальности, связанные с экономикой и управлением, нужно набрать 260 баллов.
Размер дополнительной губернаторской  стипендии составляет 5 тыс. рублей. По итогам прошлого года ее получают более 900 студентов-первокурсников.

источник: perm.ru