Участники фестиваля «Небесная ярмарка» в Пермском крае намерены установить новый рекорд Книги рекордов Гиннесса

Учaстники фeстивaля «Нeбeснaя ярмaркa» в Пeрмскoм крae нaмeрeны устaнoвить нoвый рeкoрд Книги рeкoрдoв Гиннeссa.
Фeстивaльнaя нeдeля «Нeбeснoй ярмaрки» (29 июня-6 июля) oбъeдинилa мeждунaрoдныe рeйтингoвыe сoрeвнoвaния пo вoздуxoплaвaтeльнoму спoрту «Нeбeснaя ярмарка – 2013», IV чемпионат ПФО, Кубок Пермского края по воздухоплаванию.

В этом году соревнованиям по воздухоплавательному спорту «Небесная ярмарка» присвоен статус международных, и пилоты будут бороться за баллы международной рейтинговой системы. В Кунгур приедет международная судейская бригада. Впервые в небе России будут летать японские аэростаты. В соревнованиях заявлены два экипажа из Японии. Всего в программе соревнований заявлено 34 аэростата, из них 7 иностранных.
Как сообщили организаторы мероприятия, во время международного фестиваля (5 июля) состоится массовый перелет тепловых аэростатов через границу между Европой и Азией. На участие заявились 32 пилота. Такой массовый перелет может претендовать на попадание в Книгу рекордов Гиннесса.
— Кунгур — очень важный город с точки зрения спорта. И рост его международной известности станет для нас большим достижением. Тем более, что Кунгур — один из немногих малых городов России, получивший право вскоре принять эстафету Олимпийского огня, — говорит министр физкультуры и спорта Павел Лях.
Культурная программа «Небесной ярмарки» не менее насыщенна. Каждый фестивальный день будет посвящён одной из стран-участниц: Германии, Латвии, Японии, Франции, Венгрии, а завершит неделю грандиозный праздник в честь 350-летнего юбилея Кунгура.
Во время «Небесной ярмарки» в Кунгуре выступят Потап и Настя Каменских, певица Слава, группы «Комбинация» и «Технология», Надежда Бабкина, чемпионы Высшей лиги КВН команда «Уездный город».
Программа «Небесной ярмарки-2013»

источник: perm.ru