К марту 2015 г. в Перми планируют выпустить в прокат художественный фильм про Ивана Семенова – героя повести Льва Давыдычева

К мaрту 2015 гoдa в Пeрми плaнируют выпустить в прoкaт пoлнoмeтрaжный xудoжeствeнный фильм пo мoтивaм пoвeсти Львa Дaвыдычeвa «Мнoгoтруднaя, пoлнaя нeвзгoд и oпaснoстeй жизнь Ивaнa Сeмeнoвa, втoрoклaссникa и втoрoгoдникa».
Сoздaниeм этoгo фильмa зaнимaeтся Пeрмский рeгиoнaльный фoнд пoддeржки детского и юношеского кино. Сегодня прошло первое заседание попечительского совета этого фонда. В совет вошли представители власти и бизнеса, а его председателем избрана вице-премьер Надежда Кочурова.
Члены попечительского совета рассмотрели и согласовали поэтапный план создания фильма. Это не будет ремейк фильма  «Три с половиной дня из жизни Ивана Семенова – второклассника и второгодника», снятого  в 1966 г. творческой группой под руководством режиссера Константина Березовского.  Кстати, это был первый полнометражный художественный фильм, созданный на Пермском телевидении.  Он стал лауреатом первого Всесоюзного фестиваля телевизионных фильмов в Киеве, получил первое место во внеконкурсном показе на кинофестивале в Монте-Карло.
У нового фильма пока нет сценария. Его автором станет победитель конкурса на написание синопсиса художественного фильма. Основное требование к конкурсным работам: место действия – город Пермь, наше время, а среди персонажей обязательно должны быть: Иван Семенов – главный герой, второклассник и второгодник; Иван Семенов-старший – дедушка главного героя (исполнитель из фильма 1966 г.); министр (исполнитель из фильма 1966 г.); бабушка; Аделаида.  
Изначально в фонде планировали сделать конкурс синопсисов закрытым. На сегодняшний день уже сделаны заказы шести авторам и один синопсис готов. Его прислали из редакции киножурнала «Ералаш». Но в процессе обсуждения члены попечительского совета решили параллельно провести и открытый конкурс, то есть для всех желающих. Работы будут принимать в фонде до 15 августа.
Планируется, что фильм будет снимать пермская киностудия, директор которой Денис Белов также является одним из учредителей фонда. В настоящее время ведутся переговоры с известными режиссерами-пермяками, которые работают в Москве. 

источник: perm.ru