Виктор Басаргин утвердил соглашение о реализации проекта строительства жилья эконом-класса в Перми

Виктoр Бaсaргин утвeрдил сoглaшeниe o рeaлизaции прoeктa стрoитeльствa жилья экoнoм-клaссa в Пeрми
В рaмкax Пeтeрбургскoгo мeждунaрoднoгo экoнoмичeскoгo фoрумa сoстoялoсь пoдписaниe сoглaшeния мeжду Пeрмским крaeм, OAO «Aгeнтствo пo ипoтeчнoму жилищнoму крeдитoвaнию», OAO Группa кoмпaний «ПИК» и aдминистрaциeй Пeрми при кooрдинaции Фeдeрaльнoгo aгeнтствa пo стрoитeльству и ЖКХ (Госстрой) по реализации проекта жилищной застройки микрорайона Бахаревка.

— Объемы строительства жилья в Пермском крае растут. В 2012 году они увеличились на 10%, по итогам этого года мы планируем дальнейший рост. В целом срок освоения участка на Бахаревке — 10 лет. Надеюсь, что все стороны реализуют свои мероприятия в соответствии с утвержденным графиком, — заявил на церемонии подписания соглашения Виктор Басаргин.
— Мы постараемся, чтобы построенное жилье было комфортным для пермяков. Все элементы качественной жизни — дома, соцобъекты, парки, паркинги — должны быть на европейском уровне, — отметил президент ГК «ПИК» Павел Поселёнов.
Напомним, благодаря договоренностям губернатора Виктора Басаргина с федеральным правительством Пермский край вошел в число семи пилотных регионов России, где в 2013 году начнется строительство жилья эконом-класса в рамках государственной программы. Госпрограмма по обеспечению населения доступным и комфортным жильем предусматривает выделение ипотечных кредитов, введение 25 млн. кв. метров жилья в регионах РФ в течение 5 лет, что позволит обеспечить жильем около 1,5 млн. россиян.
ГК «ПИК» планирует построить доступное жилье в районе Бахаревки по адресу: Пермь, улица Карпинского, 140. Общая площадь участка составляет 129 га. Проект комплексной застройки включает 976 тысяч кв. метров жилья эконом-класса для 32,5 тысяч жителей.

В соответствии с условиями, которые предусматривает государственная программа «Доступное жилье», квартиры будут реализовываться по цене не более 30 тыс. рублей за 1 кв. метр. В микрорайоне планируется построить 4 школы и 6 детских садов, подземные паркинги, торговый центр, магазины и офисные помещения на первых этажах жилых зданий.
Проектом предусмотрено строительство панельных и монолитных жилых домов экономического класса с встроенно-пристроенными помещениями по ранее примененным в регионе проектам. Этажность застройки – 6, 9, 12, 25 этажей. Предусматривается чистовая отделка квартир и  помещений общего пользования. Общая экономика проекта – 39,6 млрд. рублей.
В Перми определены две площадки под строительство жилья эконом-класса в рамках госпрограммы «Доступное жилье» в микрорайонах Бахаревка и Левшино. В регионе действует долгосрочная программа «Развитие жилищного строительства в Пермском крае в 2013-2015 гг.». Параметры ввода жилья эконом-класса планируется довести до 60%.

источник: perm.ru