На IV Всероссийском сельском Сабантуе в Барде пройдет презентация достижений прикамских фермеров

Нa IV Всeрoссийскoм сeльскoм Сaбaнтуe в Бaрдe прoйдeт прeзeнтaция дoстижeний прикaмскиx фeрмeрoв
Нa IV Всeрoссийскoм сeльскoм Сaбaнтуe министeрствo сeльскoгo xoзяйствa и прoдoвoльствия Пeрмскoгo крaя прeдстaвит срaзу двe свoи программы – «Поддержка начинающих фермеров» и «Развитие семейных животноводческих ферм». В ходе презентации свои достижения продемонстрируют участники проектов, получившие гранты на создание и развитие фермерских хозяйств.
Начинающие фермеры, участвующие в программе, представят свои достижения в «Пермском квартале». Там соберутся предприниматели, получившие гранты на развитие животноводства, разведение овец и птиц. Они продемонстрируют свою продукцию: кроликов, птиц и овец. Там же будет размещена информация о каждом участнике программы, сумме выданного ему гранта, размере фермерского хозяйства.
У начинающих фермеров и семейных хозяйств будет возможность принять участие в ярмарке-продаже, которая также пройдет в рамках Сабантуя. Любой желающий сможет купить у них домашние мед, мясо, овощи и другие продукты.
Программы «Развитие семейных животноводческих ферм» и «Поддержка начинающих фермеров» реализуются в крае с 2012 года. Участники программы после прохождения серьезного отбора могут получить гранты на создание хозяйства и единовременную помощь на бытовое обустройство, льготы по кредитам и другую поддержку.
Максимальная сумма грантов на развитие семейных ферм составляет 7 млн. рублей, для начинающих фермеров – 1,5 млн. рублей.
В 2012 году в программе «Развитие семейных животноводческих ферм» приняли участие 18 семейных хозяйств, а гранты по программе «Поддержка начинающих фермеров» получили 62 предпринимателя.
Напомним, IV Всероссийский сельский Сабантуй пройдет 29 июня 2013 года в селе Барда Пермского края. Подробную информацию о празднике можно найти на сайте мероприятия - http://сабантуй59.рф .

источник: perm.ru