Виктор Басаргин распорядился провести «разбор полетов» по поводу ряда мероприятий на «Белых ночах»

Губeрнaтoр Прикaмья Виктoр Бaсaргин прoвeл рaбoчую встрeчу с прeдсeдaтeлeм крaeвoй кoнтрoльнo-счeтнoй пaлaты Юриeм Нoвoсeлoвым, зaмeститeлeм прeдсeдaтeля прaвитeльствa Нaдeждoй Кoчурoвoй и министрoм культуры Игoрeм Глaднeвым.
Глaвa рeгиoнa oтмeтил, чтo бoльшинствo фeстивaльныx мeрoприятий пoнрaвилoсь пeрмякaм и гостям края. В то же время не обошлось без «ложки дегтя в бочке меда».
Напомним, еще в начале июня Виктор Басаргин дал отдельным мероприятиям однозначно отрицательную оценку, написав в своем блоге: «Когда я единственный раз встречался с Маратом Гельманом, он говорил вещи, казалось бы, абсолютно правильные: что культурная политика строит каркас для политики социально-экономического развития, о том, что нужно стать проводником культуры в муниципалитеты. Но если карикатурный чебурашка и другой креатив, что мы видели, это и есть тот культурный каркас, на котором Пермский край должен строить свое развитие, то мы стоим на разных позициях».
С оценкой губернатора совпало и мнение общественности: представителей спортивной элиты края, деятелей пермской культуры, политиков. Все они высказались в том ключе, что такая «культура», которая оскорбляет чувства тысяч людей, нашему региону не нужна.
На встрече было решено, что КСП проведет доскональную проверку бюджетных средств, выделенных на фестиваль. При этом губернатор рекомендовал сделать результаты проверки публичными.
Также он поручил провести проверку в отношении лиц, отвечавших за содержательную сторону мероприятий.
— По совокупному итогу проверок, виновные должны пронести наказание – вплоть до расторжения контракта и увольнения, а если потребуется, обращайтесь в правоохранительные органы — подчеркнул глава региона.
В то же время Виктор Басаргин отметил, что «всё то хорошее, что дал краю и городу фестиваль, что понравилось жителям, должно быть сохранено в будущем». Губернатор поручил Игорю Гладневу подготовить предложения по организации «Белых ночей-2014», причем привлечь к этой работе пермские творческие силы.
 - «Белые ночи» должны делаться местными креативными силами, строиться на принципах продвижения истинных культурных ценностей, а не псевдоискусства. Люди, которые могут сделать перезагрузку «Белых ночей», в Перми есть, — сказал Виктор Басаргин.

источник: perm.ru