Виктор Басаргин поручил главам районов Пермского края подключиться к созданию доступной среды для маломобильных групп населения

Виктoр Бaсaргин пoручил глaвaм рaйoнoв Пeрмскoгo крaя пoдключиться к сoздaнию дoступнoй срeды для мaлoмoбильныx групп нaсeлeния.
Сeгoдня в ВЦ «Пeрмскaя ярмaркa» прoxoдит грaждaнский фoрум «Дoступнaя срeдa – для всex!». Oткрыл мeрoприятиe губeрнaтoр Виктoр Бaсaргин, пo инициaтивe кoтoрoгo и прoвoдится этот форум.

— Создание удобной среды для работы и жизни – приоритетная задача органов власти всех уровней, предмет заботы общественности. Рад, что в Пермском крае такая работа начинается и ее поддерживает население. Нужно, чтобы как можно больше жителей края, по какой-либо причине ограниченные в возможностях движения, ни в чем не чувствовали себя ущемленными. Считаю, что органы власти должны снять барьеры, которые они воздвигли вокруг этих людей, — подчеркнул Виктор Басаргин.
— Такой форум в Пермском крае проводится впервые. Это площадка  для обсуждения, для договоренностей о том, чтобы Пермский край стал регионом, где стандартом является создание доступной среды. Давайте сделаем Пермский край комфортным для всех, — предложила председатель краевого общества инвалидов Вера Шишкина.

Виктор Басаргин отметил, что в Пермском крае действует региональная программа «Реабилитация и создание условий для социальной интеграции инвалидов», рассчитанная до 2014 г. На формирование доступной среды из бюджета выделяется 30 млн рублей.
— Человек с ограниченными возможностями должен как можно быстрее интегрироваться в окружающую среду. Каждому из нас предстоит многое для этого сделать. Прошу глав городов и районов Пермского края активно подключиться к этой работе. В каждом муниципалитете должна быть принята своя программа по организации доступной среды. Кроме того, необходимо усилить общественную экспертизу. Также в муниципалитетах нужно определить перечень спортивных объектов, которые необходимо оснастить для занятий физкультурой людей с ограниченными возможностями здоровья, — добавил Виктор Басаргин.

В рамках форума специалисты выработают договоренности о взаимодействии некоммерческих организаций, представляющих маломобильные группы населения, профессиональных объединений и представителей бизнес-сообществ, органов государственной власти и местного самоуправления Пермского края. Итогом форума станет меморандум о взаимодействии некоммерческих организаций, профессиональных сообществ и органов государственной власти по вопросам создания безбарьерного пространства в Прикамье.

источник: perm.ru