На коллегии краевого минздрава определили основные задачи развития медицинской отрасли до 2018 года

Нa кoллeгии крaeвoгo минздрaвa oпрeдeлили oснoвныe зaдaчи рaзвития мeдицинскoй oтрaсли дo 2018 г.
Сeгoдня сoстoялaсь кoллeгия министeрствa здрaвooxрaнeния Пeрмскoгo крaя, нa кoтoрoй были пoдвeдeны итoги дeятeльнoсти oтрaсли здрaвooxрaнeния зa 2012 г. и oпрeдeлeны цeли, зaдaчи, пeрспeктивы нa пeриoд 2013-2018 гг.
С oснoвным дoклaдoм нa кoллeгии выступилa министр здрaвooxрaнeния Aнaстaсия Крутeнь. Oнa oтмeтилa, чтo вaжнeйшим систeмным дoкумeнтoм, oпрeдeляющим цeли, задачи и пути развития краевого  здравоохранения до 2020 г., стала программа развития здравоохранения Пермского края, которая разработана по поручению губернатора Виктора Басаргина. Эта программа согласована в Министерстве здравоохранения РФ, представлена для общественного обсуждения, проходит процедуру согласования в краевом правительстве.
На коллегии было отмечено, что рождаемость в крае остается стабильно высокой и превышает средний показатель по РФ на 9-11%.  В  2012  г. удалось достичь максимального  уровня  рождаемости за последние 18 лет, который  составил 14,8 на 1000 населения. Естественный прирост в 2012 г. составил + 0,6, что выше среднероссийского уровня (РФ — 0).
В 2012 г. с целью совершенствования медицинской помощи населению реализовывались программы:  нацпроект «Здоровье», программа модернизации здравоохранения Пермского края на 2011-2012 гг., программа  «Пожарная безопасность на территории Пермского края, обеспечение нормативного состояния государственных учреждений Пермского края на период 2010-2014 гг.», программа «Совершенствование оказания медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями и онкологическим больным на 2011-2013 гг.»,  пилотный проект по хирургии, а также ведомственные целевые программы  по предупреждению и борьбе  с социально значимыми заболеваниями, туберкулезом и др. Для обеспечения доступности медицинской помощи проведены мероприятия по рациональному размещению фельдшерско-акушерских пунктов на территории края, а также по оснащению сельских территорий передвижными ФАПами.
С целью создания трехуровневой системы оказания медицинской помощи организованы межмуниципальные центры в городах Пермь, Березники, Соликамск, Кудымкар, Нытва, Краснокамск, Чусовой, Оса, Кунгур, Чернушка и Чайковский на базе существующих специализированных отделений государственных и муниципальных учреждений здравоохранения по профилям: пульмонология, кардиология; неврология; онкология, травматология педиатрия, акушерство, гинекология.
С учетом транспортной доступности и численности населения определены 12 учреждений здравоохранения, которые будут выполнять функции первичных сосудистых отделений. В 5 учреждениях здравоохранения организуются региональные сосудистые центры. Развивается система дистанционной записи на прием к врачу «Электронная регистратура».
Принята  программа «Привлечение и закрепление медицинских кадров в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения Пермского края на 2013-2015 гг.» в объеме 300 млн рублей ежегодно.
Приоритетными направлениями развития здравоохранения определены: обеспечение профилактики в сфере охраны здоровья,  повышение эффективности оказания специализированной медицинской помощи, включая высокотехнологичную,  повышение эффективности службы родовспоможения и детства, развитие медицинской реабилитации населения и санаторно-курортного лечения, обеспечение системы здравоохранения высококвалифицированными кадрами.
На коллегии выступила ректор ПГМА Ирина Корюкина. Она рассказала о том, какие меры предпринимает медицинский вуз для преодоления дефицита кадров в лечебных учреждениях края.
Председатель правительства Пермского края Геннадий Тушнолобов напомнил, что здравоохранение – приоритетная отрасль для краевого правительства. Он отметил, что в ближайшее время по вопросу закрепления кадров в лечебных учреждениях планируется заседание правительства, где будет проанализирована ситуация в конкретных больницах и поликлиниках. Также он заявил, что краевые власти намерены вникать и в то, как лечебные учреждения выполняют государственное задание, а также предложил создать в Прикамье медицинскую палату.

источник: perm.ru