Сегодня через Пермский край прошел автопробег «Владивосток – Москва».

Сeгoдня чeрeз Пeрмский крaй прoшeл aвтoпрoбeг «Влaдивoстoк – Xaбaрoвск – Нoвoсибирск – Eкaтeринбург – Нижний Нoвгoрoд – Мoсквa», oргaнизoвaнный в чeсть 20-лeтия Aссoциaции тeрритoриaльныx oргaнoв упрaвлeния aвтoмoбильными дoрoгaми «РAДOР». Дeвизы мeрoприятия: «Дoрoги oбъeдиняют Рoссию!», «К кaждoму пoрoгу — xoрoшую дoрoгу!» Стaрт aвтoпрoбeгa сoстoялся 23 мaя 2013 гoдa вo Влaдивoстoкe. Прoтяжeннoсть мaршрутa – 9563 километра. Всего участников автопробега 16 человек во главе с генеральным директором Российской Ассоциации территориальных органов управления автомобильными дорогами «РАДОР» Игорем Старыгиным.
Делегацию встретили на границе Свердловской области и Пермского края, на 154 километре автодороги Пермь-Екатеринбург. Приветствовали гостей министр транспорта и связи края Владимир Митюшников, начальник ФКУ «Уралуправтодор» Игорь Зубарев, представители ОАО «Пермдорстрой».

— Сегодня есть нормативные документы для строительства и реконструкции дорог, которые требуют доработки. Участники автопробега решили привлечь внимание общественности к автодорогам всей России. Надеюсь, что они после проведенного мероприяти выйдут с предложениями по изменению законодательства, чтобы наши дороги становились более качественными, — отметил министр транспорта и связи Пермского края Владимир Митюшников.
На 28 км трассы участникам автопробега презентовали проект реконструкции федеральной автодороги Пермь-Екатеринбург с 27 по 33 км, строительство ведет компания «Пермдорстрой». Федеральная трасса Пермь-Екатеринбург сейчас активно реконструируется – идет строительство шестиполосной дороги от Лобаново до Бершети, а скоро начнется реконструкция участка от Бершети до Кукуштана. Двухполосная дорога уже давно не справляется с растущим потоком автотранспорта и является самой аварийной в Пермском крае. Сейчас в расширение магистрали вкладываются миллиарды федеральных средств, чтобы дорога была комфортной и безопасной для автомобилистов.
Цель автопробега «Владивосток-Москва» – привлечь общественность к деятельности региональных дорожников, обменяться опытом и обсудить актуальные проблемы дорожного хозяйства России, расширить взаимодействие дорожных служб и СМИ. В городах, через которые проходит маршрут автопробега, организуются встречи с коллективами территориальных органов дорожного хозяйства, круглые столы с обсуждением актуальных проблем дорожного хозяйства России.
— Наша ассоциация объединяет органы управления дорожного хозяйства 70 субъектов РФ.
В этом году ей исполняется 20 лет, поэтому к юбилею было решено провести 7 круглых столов и 2 конференции. Когда мы посмотрели на карту, то решили провести автопробег по маршруту Владивосток-Москва. Общее впечатление от увиденного – чем мы дальше движемся с востока на запад, тем состоянии сети дорог улучшается. Что порадовало – на большинстве проблемных участков, которые встречались по маршруту, работают дорожники и приводят дороги в нормативное состояние, — сказал генеральный директор Российской Ассоциации территориальных органов управления автомобильными дорогами «РАДОР» Игорь Старыгин.
После Пермского края участники автопробега направились в республику Удмуртия, финиш запланирован 18 июня в Москве.

источник: perm.ru