Через Пермский край пройдет экспедиция «Возвращение к истокам», следующая от истоков реки Чусовой к Онежскому озеру

Чeрeз Пeрмский крaй прoйдeт экспeдиция «Вoзврaщeниe к истoкaм», слeдующaя oт истoкoв рeки Чусoвoй к Oнeжскoму oзeру.
17 июня в 18.00 в мeстe впaдeния в Кaму рeки Чусoвoй (рaйoн мысa Стрeлкa нa Гaйвe) сoстoится встрeчa экспeдиции «Вoзврaщeниe к истoкaм», следующей от истоков реки Чусовой к Онежскому озеру. Экспедиция посвящена развитию горнозаводского дела на Урале и Карелии и 310-летию отправления первого «железного каравана» по Чусовой. Участники экспедиции хотят напомнить  жителям сел и городов, живущим по берегам знаменитых рек, о важных страницах истории России, наладить культурно-исторические связи.
Экспедиция стартовала 1 мая возле озера Иткуль в Челябинской области, где начинается река Чусовая. Она проходит в форме этапов передачи эстафеты различными организациями. Завершающим этапом станет поход парусно-весельного судна «Рюрик», выполненного по образцам судов XVI-XVIII вв., от Перми до Петрозаводска  с 10 августа по 21 сентября 2013 г. Символ передачи эстафеты – модель судна «Рюрик».   
        
15 июня экспедиция прибывает на байдарках в г.Чусовой и передает эстафету фонду «Нанук» и фестивалю-путешествию «Долгий путь Большой Рыбы реки Чусовой». Участники экспедиции примут участие в открытии памятника Ермаку и мероприятиях межрегионального фестиваля «Русский мир». Казачий ансамбль «Багренье» Центра казачьей культуры Уральского горного университета специально приедет в Чусовой, чтобы исполнить старинную песню «Как на речке, братцы, на Камышинке» о выборе на казачьем круге атаманом Ермака и его речи перед походом.  
17 июня команда «Большой Рыбы» вместе с екатеринбуржцами на катере «Ярославец» приплывает в Каму. Встреча экспедиции пройдет в форме действа на воде в районе мыса Стрелка с участием флотилии пермских катеров и яхт. Затем на фестивальной поляне напротив мыса Стрелка состоится обряд посвящения прибывших в «великие вогулы» и передача даров.
Организатор экспедиции — Екатеринбургская региональная общественная организации «Клуб здоровья «ВИТА»  проводит ее в честь 100-летия Уральского государственного горного  университета.

источник: perm.ru