В ООО «Газпром межрегионгаз» согласованы объемы поставки газа для потребителей Пермского края на 2014 год

В OOO «Гaзпрoм мeжрeгиoнгaз» сoглaсoвaны oбъeмы пoстaвки гaзa для пoтрeбитeлeй Пeрмскoгo крaя нa 2014 гoд.
Пo инфoрмaции Министeрствa энeргeтики и ЖКX Пeрмскoгo крaя, в OOO «Гaзпрoм мeжрeгиoнгaз» (г.Мoсквa) сoстoялoсь сoглaсoвaниe рaсчeтныx oбъeмoв пoстaвки гaзa нa 2014 гoд для сoциaльнo значимых потребителей Пермского края: населения и потребителей, финансируемым за счет средств краевого и местных бюджетов, а также для организаций коммунального комплекса.
При рассмотрении и согласовании расчетных объемов природного газа на 2014 год  наиболее обсуждаемым был вопрос, связанный с задолженностью за потребленный природный газ, а также мерах, принимаемых региональной газовой компании ООО «Газпром межрегионгаз Пермь» и Правительством Пермского края по снижению долгов на территории региона.  
В ходе обсуждения проблемы долгов за газ представителем Министерства энергетики и ЖКХ Пермского края было указано на то, что руководство региона принимает активное участие в ее урегулировании: от проведения разъяснительной работы в СМИ и установления экономически обоснованных тарифов на тепловую энергии с учетом топливной составляющей, до создания единого расчетного центра по оплате коммунальных услуг и привлечения правоохранительных органов к работе с недобросовестными управляющими компаниями.
В результате с учетом фактического потребления природного газа по итогам 2012 года и I полугодия текущего года, принимая во внимание перспективу развития газификации Пермского края, на 2014 год были согласованы следующие расчетные объемы природного газа: 433 млн. кубометров – для населения, 44,417 млн. кубометров – для потребителей, финансируемых за счет бюджетов всех уровней, 829,6 млн. кубометров – для организаций коммунального комплекса. Согласованные объемы соответствуют уровню 2013 года.
Для справки.
По данным МинЖКХ Пермского края, на 1 января 2013 года уровень газификации Прикамья природным газом составил 61,03%, в том числе в городах и поселках городского типа – 75,8%, в сельской местности – 20,6%. В текущем году уровень газификации сельских территорий планируется повысить до 25%. В рамках программы «Газпрома» будут введены в эксплуатацию межпоселковые газопроводы в Пермском, Очерском, Березовском и Бардымском районах. За счет средств краевого бюджета новые сети будут построены в Куединском, Октябрьском, Ильинском, Нытвенском и Горнозаводском районах.

источник: perm.ru