В Пермском крае этим летом обеспечат занятость более 5 тысяч подростков

В Пeрмскoм крae этим лeтoм oбeспeчaт зaнятoсть бoлee 5 тыс. пoдрoсткoв. Oни будут рaбoтaть в лeтниx трудoвыx oтрядax.
При сoдeйствии крaeвoй службы зaнятoсти рeбятa в течение каникул будут заниматься благоустройством территорий при школах и в микрорайонах, краеведческими работами, ремонтом в образовательных учреждениях, помогать инвалидам и престарелым людям, работать вожатыми и помощниками воспитателей на детских площадках, аниматорами и курьерами.
Как пояснили в краевом агентстве по занятости населения, трудовые отряды в летнее время пользуются у подростков большой популярностью. Во-первых, это заработок (зарплата от работодателя плюс материальная поддержка от службы занятости), во-вторых, это интересное времяпрепровождение – кроме работы предусмотрена и программа отдыха. При зачислении в отряды приоритетным правом пользуются дети-сироты, дети-инвалиды, подростки из малообеспеченных, многодетных, неблагополучных семей, подростки, состоящие на учете в комиссии по делам несовершеннолетних.
В течение всего 2013 г. в Пермском крае планируется трудоустроить на временные работы в свободное от учебы время более 14 тыс. подростков. На реализацию этих мероприятий из краевого бюджета выделено 13,5 млн рублей.

источник: perm.ru