Денис Мантуров: «Первые серийные поставки двигателя ПД-14 начнутся в 2017 году».

Дeнис Мaнтурoв: «Пeрвыe сeрийныe пoстaвки двигaтeля ПД-14 нaчнутся в 2017 гoду».
-  Пeрвыe сeрийныe пoстaвки ПД-14 плaнируются нa 2017 гoд, пeрвый гoд – этo oкoлo 50 двигaтeлeй, нaчинaя с 2018 гoдa – 100-150 и дoвeдeниe дo 250 двигaтeлeй. Пaссaжиры пoлeтят нa нoвoм сaмoлeтe ужe в 2017 гoду, — сooбщил министр прoмышлeннoсти  и торговли РФ Денис Мантуров по итогам визита на предприятия Пермского моторостроительного комплекса 11 июня.

По его словам, на летно-испытательной лаборатории на базе ИЛ-75 двигатель ПД-14 должен быть установлен в начале 2015 года, соответственно сертификационные работы должны завершиться к 2017 году, одновременно с завершением сертификационных работ в целом по программе МС-21.
Денис Мантуров побывал в производственных цехах ОАО «Редуктор-ПМ», ОАО «Пермский моторный завод», ОАО «Авиадвигатель». Познакомился с работой установки статических испытаний, лаборатории механических испытаний образцов материалов, центра акустических исследований, роботизированного участка для изготовления образцов материалов и другими участками, на которых идет работа над созданием двигателя.  

Министр отметил, что в целом программа создания двигателя идет в тех заданных параметрах и сроках, которые изначально закладывались.
— Основной залог успеха этого двигателя в том, что используется максимальная кооперация. Это впервые. Даже в Советском Союзе никогда не использовалась кооперация других предприятий, всегда у каждого из серийных заводов был один разработчик и соответственно серийный завод. Здесь, с учетом того, что в 2007 году запущен процесс объединения двигателестроительных предприятий и конструкторских бюро, мы сумели оптимизировать сроки разработки и в последующем производства современного двигателя. В данном случае ПД-14 – это первый такой опыт, я считаю, очень удачный, когда все предприятий ОДК участвуют в этом проекте каждый по своей компетенции, — подчеркнул Денис Мантуров.

В завершение рабочего визита министр провел совещание «О ходе реализации проекта «Двигатели для МС-21» с участием губернатора Пермского края Виктора Басаргина, генерального директора ОАО «УК «ОДК» Владислава Масалова, генерального директора ОАО «ОПК «Оборонпром» Дмитрия Леликова и руководителей оборонных предприятий Прикамья.
Для справки:
Ближне-среднемагистральные самолеты МС-21 с новыми двигателями придут на смену Ту-154 и  Ту-204 как на российском, так и международном рынке.  

источник: perm.ru