Виктор Басаргин: Памятник изобретателю радио Александру Попову – хороший подарок к юбилею Перми

Виктoр Бaсaргин: Пaмятник изoбрeтaтeлю рaдиo Aлeксaндру Пoпoву – xoрoший пoдaрoк к юбилeю Пeрми
В Пeрми oткрыт пaмятник изoбрeтaтeлю рaдиo Aлeксaндру Пoпoву.
Нaпoмним, ученый родился в 1859 году в Пермской губернии, в 1877 году окончил Пермскую духовную семинарию, а затем успешно сдал вступительные экзамены на физико-математический факультет Санкт-Петербургского университета. В 1896-97 годах демонстрировал передачу радиограмм на большое для тех времен расстояние – 3 километра. С того момента считается, что Попову принадлежит честь открытия радио.
Изобретатель изображен на памятнике студентом, именно в том возрасте, когда он жил в Перми. Автор работы – скульптор Алексей Матвеев.
— Установка и открытие памятника — долгожданное событие, пример того, как общими усилиями можно сделать большое дело. Это хороший подарок всем горожанам к юбилею Перми, — отметил на церемонии открытия губернатор Прикамья. Он поздравил всех пермяков с 290-летием краевой столицы, пожелал успехов и процветания.
Пермяков поздравил также Митрополит Пермский и Соликамский Мефодий, главный Федеральный инспектор по Пермскому краю Олег Веселков, председатель Западно-Уральского банка Сбербанка России Кирилл Брель, президент РОО «СОС» Иван Квятковский.
Здесь же состоялась церемония освящения памятника. После этого участники мероприятия возложили цветы к подножию монумента.

 

источник: perm.ru