Готовность межмуниципального водопровода Пермь-Краснокамск составляет уже 72%.

Гoтoвнoсть мeжмуниципaльнoгo вoдoпрoвoдa Пeрмь-Крaснoкaмск сoстaвляeт ужe 72%.
Кaк сooбщили в Упрaвлeнии кaпитaльнoгo стрoитeльствa Пeрмскoгo крaя, нa сeгoдняшний дeнь нa стрoйкe мeжмуниципaльнoгo вoдoпрoвoдa Пeрмь-Крaснoкaмск из 14 км в зeмлю ужe уложено 12 км труб, смонтировано 65 водопроводных колодцев из 98, а также 41 задвижка. Готовность объекта составляет 72%. По состоянию на 11 июня выполнено работ на сумму 250 млн рублей.
Строительными материалами объект обеспечен на 100%. С июня начались работы на насосной станции III подъема в г. Краснокамске. По окончании нерестового периода (до 15 июня) будут продолжены работы в поймах рек Ласьва и Суздаловка.
Также в июне подрядчику предстоит выполнить экологические обязательства по возмещению ущерба биоресурсам – в реки будут выпущены мальки щуки. Эти работы предусмотрены проектом.
Строительство водопровода планируется завершить в начале августа, а затем будут проведены пуско-наладочные работы (опрессовка, промывка, хлорирование водопровода), подключение приборов учета (в районе р. Ласьва и на насосной станции в Краснокамске) и благоустройство территории.
Напомним, жители Краснокамска испытывают острые проблемы с водоснабжением уже на протяжении многих лет. В прошлом году губернатор Виктор Басаргин принял решение выделить средства на строительство нового водовода от Чусовского водозабора до Краснокамска длиной 14 километров. Водовод строится из полиэтиленовых труб диаметром 500 мм, срок их службы – 50 лет. Стоимость строительства – 347,6 млн. рублей, которые выделены из федерального и краевого бюджетов. Глава региона поставил задачу краевому правительству сдать водопровод не позднее сентябре 2013 года.

источник: perm.ru